15 сентября в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» прошел первый день работы Методической хоровой ассамблеи «ХОРЭКСПО 2016» по теме «Вокально-хоровое искусство и образование: вчера, сегодня, завтра». 09.02.2017

Организатором ассамблеи, ставшей частью программы Международной музыкальной выставки NAMM Musikmesse Russia 2016, выступает Оргкомитет Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы» и непосредственный оператор Программы Центр «Радость».

ССЫЛКА

Открытие ассамблеи подарило всем участникам – педагогам-хормейстерам, учителям музыки, методистам Москвы и других регионов России яркие впечатления от знакомства с выступлениями и мастер-классами специалистов в сфере музыкального образования и музыкальной индустрии.

В конференц-зале павильона выставки участников и гостей ассамблеи приветствовали Президент Региональной хоровой ассоциации в городе Римини (Италия), шеф-редактор Международного хорового бюллетеня Андреа Анжелини; доктор педагогических наук, заведующий кафедрой ЮНЕСКО при Московском педагогическом государственном университете Эдуард Борисович Абдуллин; заведующая кафедрой музыкального искусства Факультета искусств Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кандидат искусствоведения Галина Викторовна Заднепровская. Прозвучало видеообращение участникам ассамблеи от имени заместителя Министра образования России Вениамина Шаевича Каганова.

Слушатели познакомились с опытом работы лучших педагогов-хормейстеров Москвы: преподавателя Школы духовного пения при Домовом храме Московского государственного университета во имя святой мученицы Татианы Сергея Юрьевича Маркелова; художественного руководителя хора «Московские колокольчики» Московской городской детской музыкальной школы имени Гнесиных Екатерины Арамовны Аветисян; художественного руководителя Детской хоровой студии «Преображение», заслуженного работника культуры России Михаила Исааковича Славкина; художественного руководителя Ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» Андрея Николаевича Котова; художественного руководителя и главного дирижера Академического большого хора Российского государственного гуманитарного университета Бориса Игоревича Тараканова. Также состоялась презентация хоровых сочинений композитора, заслуженного деятеля искусств России Владимира Беляева.

Большим спросом пользовались представленные на ассамблее нотные репертуарные сборники и методические пособия, в том числе, подготовленные издательством Центра «Радость».

Все участники ассамблеи по итогам мероприятия получат удостоверения о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации по теме: «Вокально-хоровое искусство и образование: вчера, сегодня, завтра».