Интервью педагога Центра «Радость» Ольги Владимировны Дедюхиной. 11.06.2017

Официальная окружная газета САО Москвы «Север Столицы» №22 (342) июнь 2017

Блокфлейта — самый лёгкий для освоения инструмент, именно поэтому большинство новичков в музыкальных школах учатся играть именно на нём. В каком возрасте стоит начинать занятия, запись на которые во многих музыкальных школах ведётся в июне, «Северу столицы» рассказала педагог с двадцатилетним стажем центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» в Северном округе Ольга Дедюхина. Начинать стоит с пяти лет. В центр «Радость» на блокфлейту дети принимаются с пяти-шести лет. В этом возрасте дети уже способны понимать и запоминать ноты, длительности и изучать другие основы музыкальной грамоты. Талант проявляется не всегда сразу. Двери «Радости» открыты для всех желающих. Конечно, способности у детей разные, поэтому кто-то всё хватает на лету, а кому-то времени надо побольше. К тому же развиваются дети по-разному, и бывает, у некоторых талант к музыке проявляется не сразу. Несколько лет назад ко мне пришла девочка, у которой по началу были сложности с чувством ритма, однако потом она стала побеждать на городских музыкальных конкурсах.

Инструмент для новичков и не только

Блокфлейта появилась в древности, но особенно была популярна в Средние века. Для этого инструмента великими композиторами — например, Антонио Вивальди, Иоганном Себастьяном Бахом, Георгом Фридрихом Генделем — написано много произведений, которые исполняются на концертах классической музыки по сей день.

По этому некоторые мои ученики, окончив центр «Радость», не забывают блокфлейту, даже когда играют в больших оркестрах. В частности, один ученик окончил консерваторию в Бельгии и часто на концертах исполняет на блокфлейте музыку эпохи барокко. Однако в большинстве случаев после двух-трёх лет обучения дети действительно начинают осваивать другой духовой инструмент. Например, несколько лет назад ко мне пришёл пятилетний мальчик, который мечтал играть на саксофоне. Но весит этот инструмент больше двух килограммов, и малышу даже держать его было тяжело. Он два года ходил на блокфлейту и сейчас, как и хотел, учится играть на саксофоне. А некоторые мои ученики успешно осваивают сразу два инструмента: один мальчик параллельно с блокфлейтой учится играть на малом барабане, второй — на аккордеоне, а третий — на гитаре.

Блокфлейту родители покупают сами

Дома детям тоже рекомендуется играть. Стоит блокфлейта от 700 рублей. Ещё понадобятся нотная тетрадь, обычный школьный дневник и учебная хрестоматия — вместе они обойдутся примерно в тысячу рублей.

Занятия полезны для здоровья. И прежде всего для органов дыхания. Я в детстве часто болела бронхитом, но после нескольких лет занятий блокфлейтой

забыла о нём. Кроме того, игра на этом инструменте помогает развивать артикуляционный аппарат. Как-то ко мне пришла ученица, которая не выговаривала чуть ли не половину букв алфавита. Она ходила к логопеду, посещала «Радость», и через год дефекты из её речи практически исчезли. Я убеждена, что занятия блокфлейтой сыграли в этом важную роль.

Роман ФЛЕЙШЕР

Официальная окружная газета САО Москвы «Север Столицы»

№22 (342) июнь 2017

ИСТОЧНИК