О Студии

Студия «Я – художник» Центра «Радость» – это дружный коллектив единомышленников, увлеченных изобразительным искусством: учащихся, их родителей и педагогов.

В студии, открытой в 2016-м году, сегодня занимаются более 100 учащихся в возрасте от 4-х до 16-ти лет.

Рисование – это увлекательное занятие, которое доставляет эстетическую радость как самому художнику, так и окружающим. Это прекрасная возможность преобразовывать мир по законам красоты.

В студии «Я – художник» царит творческая атмосфера. Просторное уютное помещение оснащено всем необходимым: мольбертами, столиками для натюрмортов, большими рабочими столами. Специальные шторы и дифференцированное освещение дают возможность регулировать интенсивность света в учебном классе. Удобная мебель, модули для хранения рабочих принадлежностей – немаловажная составляющая интерьера. В распоряжении юных художников обширный фонд для создания натюрмортов, репродукции картин, специализированная литература по изобразительному искусству, книги лучших художников-иллюстраторов.

Воспитанники занимаются в студии малыми группами – до 10 обучающихся. В объединение приходят дети разной степени одарённости, разного уровня базовой подготовки. Педагоги с высшим художественным и педагогическим образованием выстраивают образовательный процесс исходя из навыков, умений и интересов детей. Главенствует здесь индивидуальный подход.

Образовательные программы студии нацелены на комплексное художественно-эстетическое развитие детей, воспитание художественного вкуса, формирование привычки к творческому поиску и увлекательным экспериментам.

На занятиях дети осваивают основы живописи, рисунка, композиции, знакомятся с произведения мировой художественной культуры, учатся их понимать. Ребята осваивают особенности работы с разными художественными материалами, лепку, аппликацию, коллаж, декоративное творчество.

Целеустремленность педагогов и ребят помогает достигать высоких результатов. Воспитанники студии «Я – художник» – постоянные участники разных фестивалей, конкурсов и выставок; их работы отмечены многочисленными грамотами и дипломами.

Ученики студии являются лауреатами фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Созвучие времен», ежегодного международного конкурса детского рисунка «Через искусство – к жизни», городского этнографического фестиваля музыки, танца, изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Тимоня», фестиваля детского творчества «Звонкие ладошки», а также открытого онлайн-конкурса творческих инициатив «Весна 1945-го года».

Также для ребят уже стало традицией ежегодно участвовать в конкурсах Центра «Радость», таких как «Рождественская песня» и «Пасхальная радость».

Систематическая работа в изостудии эффективно развивает учащихся: учит их видеть красоту вокруг себя, прививает наблюдательность, трудолюбие. В студии не только верят, но и знают на опыте, что научиться рисовать может КАЖДЫЙ ребенок, если пробудить в нем желание и трудоспособность.