Общие сведения

В 2017-2018 учебном году в ЦТР и МЭО “Радость” организована Студия «Гармония» в целях создания благоприятных условий для творческого развития, художественного и музыкально-эстетического воспитания детей и подростков с особыми образовательными потребностями.

В рамках Студии реализуются 6 дополнительных общеразвивающих программ социально-педагогической направленности в группах, для детей 5-8 лет и 9-14 лет:

«Играем и поем» (эмоционально-речевое и коммуникативное развитие детей с особенностями развития в процессе совместного пения в группе в результате формирования элементарных навыков звукоизвлечения и взаимодействия).

«В мире музыки» (знакомство с разнообразием элементарных музыкальных инструментов и их звучанием, освоение базовых приемов игры на них в коллективной творческой деятельности).

«Круговые танцы» (музыкально-ритмическая, совместная танцевальная деятельность в кругу (хороводе) с целью гармонизации психических сфер, участвующих в организации поведения человека; коррекция двигательных, эмоциональных, познавательных и социальных проблем детей с особенностями развития).

«Арт-мозаика» (ручное творчество в разных техниках с использованием различных материалов с целью развития психических функций и активизации познавательных процессов особого ребенка).

«Рисую мир» (рисование с музыкальным сопровождением различными изобразительными средствами и способами с целью развития психоэмоциональных процессов.

«Ритмопластика» (пластическая интерпретация музыкальных произведений в совместной творческой деятельности, с целью получения опыта творческого осмысления музыки, развития музыкально-двигательных физических и коммуникативных навыков).

Студия активно сотрудничает с Отделением социальной реабилитации детей и подростков-инвалидов «Коптево» (ОСРД и ПИ «Коптево» ГБУ ТЦСО «Тимирязевский») и Общественным Советом Родителей Детей Инвалидов при Департаменте Социальной Защиты Населения.

Занятия в Студии ведутся с 1 сентября по 31 мая, продолжительность учебного года составляет 36 недель.
По результатам работы в течение года определяется возможность интеграции отдельных учащихся Студии в творческие коллективы Центра «Радость».