ПРОЕКТ «ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ СЕМЕЙНОГО АЛЬБОМА»

Чувство Родины... Доступно ли оно малышам? Первые чувства любви к матери, отцу, бабушке, дедушке, к дому и семье, где родился и вырос, к знакомой улице, где не раз гулял… Первые впечатления от перелистывания пожелтевших со времени страниц семейных альбомов с фотографиями близких родственников-ветеранов и гордость за их исторические подвиги… Все, что видит перед собой малыш, чему он удивляется, и что вызывает отклик в его душе – это и есть начало патриотизма. И хотя это чувство, пропущенное через детское восприятие, еще им глубоко не осознано, оно играет огромную роль в становлении личности ребенка. А формируется чувство гражданственности и патриотизма в процессе целенаправленного воспитания. Исходя из многолетнего опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию в Школе раннего развития «Малышок» Центра «Радость» – можно утверждать: дошкольникам доступно чувство любви к Родине.

Поисковый проект-акция «Дети собирают музей» реализуется педагогом Школы раннего развития «Малышок» Татьяной Александровной Шуруповой на протяжении многих лет. Ребята вместе с родителями занимаются сбором материалов, рассказывающих о жизни родственников-ветеранов, изучают и составляют генеалогические древа семьи, оформляют тематические выставки.

В рамках реализации проекта каждый дошкольник, узнав много интересного о своих родных, делится знаниями с другими детьми. Листая страницы семейного альбома, рассматривая пожелтевшие от времени фотографии, дети наглядно и образно воссоздают истории-летописи своих семей, рассказывают о родственниках-ветеранах. Испытав гордость и радость, знакомят зрителей с их героической молодостью. Благодаря таким урокам крепнет связь поколений.

Лучшие работы дошкольников выставляются в рамках экспозиций Музыкально-литературно-художественного исторического музея «А музы не молчат» Центра «Радость», печатаются в Музыкально-литературно-художественной юношеской газете «Радость». Также они вошли в одноименный большой тематический сборник.

Особое место в экспозиции музея «А музы не молчат!» занимает подаренный родителями ШРР «Малышок» немецкий аккордеон «Mozart», врученный в 1945 году Николаю Николаевичу Кудрявцеву в награду за личный вклад в дело создания в Берлинском Трептов-парке памятника советскому солдату-освободителю. В 2012 году семья Даньковых (дочь Н.Н. Кудрявцева) также передала военное кожаное пальто своего отца-ветерана и много фотографий.

Бабушка Ники Горбачевой Евгения Николаевна Карпова подарила уникальные экспонаты – это письмо своего отца Николая Михайловича, написанное 27 октября 1941 года за три месяца до гибели, оригинал извещения, военные фотографии.

Семья Яры Виноградовой представила фотографию, письма, погоны прадедушки Николая Яковлевича Сидельникова – капитан I ранга.

Семья Вани Пчелинцева подарила фотографии 1940 года курсанта-прадедушки Петра Михаиловича Пчелинцева и послевоенную, где он капитан I ранга.

Семья Юлии Макуловой принесла фотографию прадедушки Владимира Ивановича Толстикова «Победа 1945 года».

Семья Саши Ефремовой подарила китель своего дедушки – капитана-лейтенанта Владимира Романовича Кочубея.

Семья Дмитрия Федорова принесла мундир, китель своего прадедушки генерала-майора, командира 13 Гвардейской воздушно-десантной дивизии Алексея Христофоровича Редченко.

Семья Насти Коваленко подарила Орден Красной Звезды, юбилейную медаль Георгия Жукова своего двоюродного дедушки таршего лейтенанта Петра Николаевича Корчагина…

Работа по изучению учащимися Центра семейных архивов продолжается.

В проекте «Листая страницы семейного альбома» могут принять участие все желающие, рассказать о жизни своей семьи в годы в Великой Отечественной войны.