ПРОЕКТ «И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ…»

«И помнит мир спасенный…» – интегративный, комплексный воспитательный проект Музейного комплекса и образовательных подразделений ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость». Проект нацелен на воспитание у подрастающего поколения уважения к подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны в практике познавательной, исследовательской, а также социально активной музыкальной, художественно-творческой деятельности.

Площадки всех трех музеев – Музея музыкальной культуры и истории Центра «Радость», Музыкально-литературно-художественного исторического музея Великой Отечественной войны «А музы не молчат!», Музея русского народного творчества, традиций и быта – имеют уникальные ресурсы для знакомства школьников с реалиями Великой Отечественной войны не только в ее историческом ракурсе, но, прежде всего, в контексте традиций отечественной культуры, духовно-нравственных устоев, морально-нравственных ценностей общества, сыгравших решающую роль в народном единении, охватившем всю страну героическом сопротивлении фашизму.

Музей музыкальной культуры и истории Центра «Радость» имеет уникальные программы знакомства школьников с произведениями отечественной музыкальной классики (М.И. Глинки, П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича и др.), посвященными темам народного подвига и воинской доблести России. Кроме того, музей обладает большим архивом видео- и мультимедийных материалов, знакомящих с опытом раскрытия военно-патриотической тематики школьниками Москвы – в концертной, просветительской, художественно-творческой деятельности.

Музей «А музы не молчат!» на протяжении 15 лет собирает материалы и аккумулирует опыт в области патриотической работы. В музее хранятся уникальные реликвии и экспонаты, рассказывающие о деятельности людей творческих профессий – участников концертных фронтовых бригах, фронтовых художников, корреспондентов, писателей, поэтов в годы Великой Отечественной войны. Акция «Дети собирают музей», сотрудничество музея с ветеранскими организациями, ветеранами войны и труда пополнили музей множеством экспонатов и экспозиций, раскрывающих личностные, человеческие качества героев – защитников Отечества: мужество, отвагу, терпение, находчивость, жизненный оптимизм, сострадательность, товарищеские чувства, изобретательность…

Музей русского народного творчества, традиций и быта дает возможность посмотреть на Великую Отечественную войну с точки зрения фронтового поколения, которое в подавляющем большинстве происходило из среды русского крестьянства и из рабочих, в своем сознании было тесно связано с традиционной народной культурой России. Музей обладает уникальными программами и сценариями знакомства школьников с праздниками народного календаря, народными промыслами музыкальными инструментами, обычаями.

Вместе три образовательных музея Центра «Радость» способны дать пищу воображению и интеллекту школьников, помочь им изнутри понять героический народный подъем, охвативший страну в годы Великой Отечественной.

К 75-летию Великой Победы сотрудниками музеев разработан комплексный абонемент – цикл занятий, посвященных Великой Отечественной войне – как определяющему событию в истории и культуре нашей страны в XX веке.

Основная целевая аудитория проекта – школьники 7-14 лет.

Проект призван вызвать интерес школьников к самостоятельной исследовательской деятельности, направленной на изучение отечественной культуры, военной истории страны, собственных семейных архивов и, по сути, служит катализатором для проектов «Дети собирают музей», «Листая страницы семейного альбома» .

Также реализация проекта предполагает проведение Музейным комплексом Центра «Радость» совместно с Библиотекой Центра творческого смотра «Никто не забыт, ничто не забыто…» среди школьников Москвы по номинациям:

• «Художественное слово»,

• «Декоративно-прикладное творчество»,

• «Юный журналист»,

• «Фотомастерство».

Конкурс пройдет в марте-апреле 2020 года, будет открыт для участия учащимся всех образовательных организаций столицы.

В рамках интегративного проекта музеев Центра будут реализованы тематические акции, направленные на:

• совместный семейный просмотр кинофильмов о войне и военной кинохроники;

• семейное знакомство с творчеством писателей и поэтов – участников Великой Отечественной войны;

• изготовление подарков для ветеранов (в том числе, в жанре традиционных техник народного творчества);

• приобщения учащихся Центра к практике экскурсоводов, способных рассказывать гостям об экспозициях и выставках музеев, о Великой Отечественной войне.

ПРОГРАММА ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОЕКТА

«И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ…»

НА БАЗЕ МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА

ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «РАДОСТЬ»