ПРОЕКТ «ДЕТИ СОБИРАЮТ МУЗЕЙ»

Проект «Дети собирают музей» стартовал в Центре «Радость» в 2004 году – накануне 60-летия Великой Победы и позволил фактически с нуля создать образовательный Музыкально-литературно-художественный исторический музей Великой Отечественной войны «А музы не молчат!».

В течение 15 лет музей расширяет коллекции и тематические экспозиции, приобщает к социально значимой, военно-патриотической и просветительской деятельности все новые поколения школьников.

В рамках проекта учащиеся Центра знакомятся с основами поисковой, краеведческой и музейно-исследовательской работы (правилами проведения опроса и целевого интервьюирования родственников и ветеранов, сбора материалов и документов, способами обработки полученной информации, методами исследования сохранившихся документов и предметов); приобретают навыки оформления и хранения музейных экспонатов, создания коллекций и мини-экспозиций; учатся составлять информационные сообщения, связно и грамотно рассказывать о предметах экспозиции или исторических событиях, убедительно презентовать свои работы.

Участие в общешкольном проекте «Дети собирают музей» побуждает школьников использовать полученные на занятиях знания в практической работе с семейными документами и реликвиями, в общении с людьми старших поколений, дает возможность не только ребенку, но и всей его семье почувствовать личную причастность общей истории России.