О МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ «А МУЗЫ НЕ МОЛЧАТ!»

Музыкально-литературно-художественный исторический музей Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» действует в Центре «Радость» с 2004 года.

Значительную часть его экспонатов собирали сами дети в ходе акции «Дети собирают музей»: вместе с родителями изучали и описывали семейные реликвии, личные вещи дедов и прадедов – ветеранов Великой Отечественной войны. Многие передали уникальные документы, подлинные предметы военного времени в дар музею.

Экспонаты и архивные материалы, посвященные деятельности концертных фронтовых бригад, театров, творческих организаций в военные годы стали важнейшей составляющей музейного фонда. Уже в 2005 году музей «А музы не молчат!» стал лауреатом Московского городского конкурса «Нет фашизму!». Среди наград музея – копия Знамени Победы 1945 года, врученная музею на вечное хранение. За время своей деятельности музей получил много грамот, дипломов, благодарностей районного, окружного и городского уровней.

В настоящее время фонд музея насчитывает более 2 тысяч экспонатов – это фронтовые письма, фотографии, афиши и программки концертов, книги, нотные сборники, рукописные автографы, награды, предметы обихода, личные вещи бойцов... В экспозициях музея «А музы не молчат!» представлены также творческие опыты самих воспитанников Центра. Впечатления, полученные от музыки, поэзии, литературы и живописи военной поры, от «живых голосов и документов эпохи», послужили импульсом для их художественного претворения – учащимися создано немало ярких рисунков, посвященных военной тематике, музыкальных произведений на стихи поэтов-фронтовиков…

Среди наиболее ценных экспонатов музея: патефон военных лет, плащ-палатка, принадлежавшая кадровому военному, полковнику ВВС, танкистский шлем командира батальона, офицерская сумка, прошедшая Вторую мировую войну с 1939 года, трофейный немецкий аккордеон «Mozart», врученный в 1945 году участнику войны Николаю Николаевичу Кудрявцеву в награду за личный вклад в дело создания памятника Советскому Солдату-освободителю в берлинском Трептов-парке.

В музее «А музы не молчат!» проводятся встречи с ветеранами, тематические и театрализованные концерты, лекции, просмотры художественных кинофильмов о Великой Отечественной войне и военной кинохроники, конкурсы на лучшее музыкальное сочинение, стихотворение, рисунок, рассказ на военную тематику.

Интерактивные программы музея нацелены на то, чтобы учащийся мог представить себя на месте бойца, который пишет письмо домой, слушает патефон в солдатской землянке, знакомится с фронтовой корреспонденцией. Главная цель работы музея – воспитание искреннего уважения к историческому прошлому нашей страны, с которым тесными узами связана история каждой российской семьи. Формирование нравственных качеств учащихся неотделимо от чувства сопереживания и благодарности тем, кто в переломную для нашей страны эпоху жизнь и душу положили за Отечество!

На протяжение нескольких лет в музее «А музы не молчат!» педагоги Центра проводят экскурсии и мастер-классы для учащихся с ОВЗ из Школы № 90 (ОП-1 и ОП-2). Ребята имеют возможность своими руками потрогать музейные экспонаты, принять участие в интерактивных занятиях.

К празднованию 75-летия Победы в музее было сделано много обновлений. Обновлен дизайн потолка музея и прилегающего к его помещению холла. Праздничным салютом встречает теперь музей своих гостей. Потолок музея оформлен световыми панелями с изображением летящих военных самолетов Ил-2, с окна на посетителей смотрит большой танк на фоне разрушенной деревни, входные двери оформлены изображением памятника Сталинградской святыни «Родина-мать зовет!», а также фотоколлажем парада Вооруженных Сил Российской Федерации на Красной площади, праздничным изображением ордена Красной Звезды и белого голубя – символа Мира.

Экспозиция «Землянка» – точная копия в натуральную величину солдатской землянки времен Великой Отечественной войны – к 75-летию Великой Победы дополнена новыми экспонатами: плащ-палаткой, настоящей печкой-буржуйкой, керосиновой лампой, чайником, умывальником, патефоном, коллекцией музыкальных инструментов времен войны и др.

Также к юбилею Великой Победы в музее «А музы не молчат!» была проведена реэкспозиция предметного плана диорамы, изображающей эпизод знаменитого танкового сражения 12 июля 1943 года у села Прохоровка – одного из поворотных этапов Курской битвы и всей Второй мировой войны.

В канун празднования 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне все музеи Центра примут участие в городском смотре-конкурсе музейных комплексов образовательных организаций города Москвы «Помним героев войны и Победы» и других тематических смотрах.

РЕЖИМ РАБОТЫ Музыкально-литературно-художественного исторического музея Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»:

– понедельник – пятница, с10.00 до 18.00.

АДРЕС: Москва, Михалковская ул., д. 22, ГБОУ ДО «Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», кабинет № 113

РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯКОЛИНА Ольга Борисовна, тел.: 8 (985) 577-6344, e mail: olga-belaya63@mail.ru

Ветераны Великой Отечественной войны – гости и участники программ музея «А музы не молчат!»

БЕЗУХ Василий Никанорович

ГОЛГОВСКИЙ Владимир Петрович