ПРОЕКТ «ЗНАКОМСТВО С ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНЫМ ТВОРЧЕСТВОМ»

Проект ««Знакомство с декоративно-прикладным творчеством» направлен на создание условий для познания учащимися приемов работы в различных материалах, техниках, на выявление и развитие потенциальных творческих способностей каждого ребенка, на формирование основ целостного восприятия эстетической культуры через пробуждение интереса к национальной культуре.

В данный момент даже ученые доказали насколько важно рукоделие и мастерство. Именно от его выбора зависит, насколько женственна будет девушка. В последние годы в разных странах отмечается всплеск интереса к рукоделию.

При рукоделии запускается правополушарный процесс, нелогический, спонтанный – творческий.

А ещё ручное творчество можно назвать самой настоящей психотехникой, благодаря которой мы восстанавливаем родовую связь, и поэтому очень правильно обучать навыкам декоративно-прикладного искусства девочек и мальчиков с ранних лет.

Проект вводит ребенка в удивительный мир творчества, даёт возможность поверить в себя, в свои способности, предусматривает развитие у обучающихся художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности. Позволяет научить ребенка видеть красоту предметов декоративно-прикладного искусства, попробовать изготовить их своими руками.

Проект реализуется, исходя из возрастных возможностей детей, и спланирован по степени сложности. В заданиях, связанных с изобразительной деятельностью, дети учатся организовать композиционную плоскость, сообразуясь с композиционным центром формата, учатся обращать внимание на выразительность пятна, линии, образность цвета. Знакомясь с различными техниками и видами декоративного творчества, они узнают о его многообразии, учатся создавать своими руками предметы, в которые вкладывают свои знания об окружающем мире, фантазию. Знакомство с традиционными видами ремесел также играет важную роль в передаче традиций из поколения в поколение.

Темы уроков – мастер-классов:

1. Игровая кукла. Мастер-класс: - Зайчик на пальчик.

- Кувадка.

2. Кукла-оберег.

Мастер-классы: - Изготовление тряпичной куклы.

- Изготовление нитяной куклы.

3. Знакомство с народными ремеслами России. Изделия из дерева и бересты. Мастер-класс: - Хохломская роспись.

4. Знакомство с народными ремеслами России. Изделия из глины.

Мастер-классы: - Роспись Филимоновской игрушки.

- Роспись дымковской игрушки.

5. Рождество. История возникновения пряника на Руси.

Мастер-класс: - Ангелочек из ткани

- Роспись Архангельских козулей

6. «Матушка Ягиня». Мастер-класс: - Кукла на здоровье.

7. Масленица. Мастер-классы: - Птичка из ткани.

- Масленичное солнышко.

8. Пасха. Мастер-класс: - Пасхальная открытка. Городецкая роспись

9. Искусство Оригами. Мастер-класс: - Звезда.