ПРОЕКТ «НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ»

В рамках проекта обучающиеся знакомятся с культурой русского народа: народным фольклором, обрядами и традиционными праздниками.

В устном народном творчестве (сказки, песенки, пословицы, народные приметы и праздники, поговорки, хороводы и игры, беседы, досуги, развлекательные вечера и т.д.) как нигде сохранились особенности черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. В русском фольклоре каким-то особенным образом сочетается слово, музыкальный ритм, напевность. Адресованные детям потешки, прибаутки, звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее. В пословицах и поговорках метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей. Особое место в произведениях устного народного творчества занимают уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому, фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

Большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники и традиции. В них фокусируются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времён года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причём эти наблюдения непосредственно связанны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии.

В рамках проекта акцент сделан на постижение духовного склада и обихода русского народа: проведение праздников и знаменательных дат православного и народного календаря; русских посиделок и игр; конкурсов на лучшую творческую работу, конкурсов знатоков народных обрядов, обычаев и русского языка.

- Интерактивная программа «Осенины». Обряд сбора урожая

- Познавательная беседа «Зеленые святки»

- Познавательная беседа о новогодних традициях «Раз в крещенский вечерок…»

- Праздник «Рождественские посиделки»