О МУЗЕЕ РУССКОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА, ТРАДИЦИЙ И БЫТА

Музей русского народного творчества, традиций и быта открылся в Центре «Радость» весной 2011 года.

Весной 2011 года в Центре творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» открылся Музей русского народного творчества, традиций и быта.

Музей охватывает практически всю рекреацию IV этажа школы. Вдоль стен здесь выстроились ряды деревянных резных витрин, а сами стены обросли бревенчатыми венцами старинных теремов. Но сердцем этажа, превратившегося в большой этнографический музей, стала Русская изба со множеством чудес: высокой изразцовой печкой; дверью, ведущей на крыльцо, за которым отнюдь не знакомый московский пейзаж, а зеленеющая нива деревенского поля с вьющейся меж трав дорогой; с поразительно правдоподобным дощатым полом; лавками, прялками, кадками, самоварами на полках и множеством другой деревенской утвари.

Любой желающий может познакомиться здесь с миром русского крестьянского быта и народной культуры.

Школьный музей народных традиций – замечательный посредник между прошлым, настоящим и будущим, проводник культуры и опыта человечества. Музейная педагогика, ориентированная на преемственность жизненного и художественного опыта, создает благоприятные условия для гармоничного всестороннего развития учащихся, их интеллектуального и духовного роста, для формирования гражданской позиции и патриотизма.

Предметы народного быта, имеющие историческую и художественную ценность, выполненные руками народных мастеров, пробуждают в душе чувство красоты и исторической перспективы. Это помогает детям уже в школьном возрасте почувствовать волнующую тайну «преданий старины глубокой», понять, что они являются частью своего народа.

Сотрудники музея знакомят воспитанников и гостей школы с предметами домашнего обихода и быта русского народа, с орудиями труда, ремеслами, одеждой, национальными блюдами, обычаями, обрядами, нормами этикета. Большое внимание уделяется символике народных праздников, декоративно-прикладному народному творчеству, музыкальному искусству и народным музыкальным инструментам.

В экспозициях музея представлено множество старинных народных инструментов: жалейки, свирели, окарины, свистульки, трещотки, баяны, гармони, аккордеоны и др. Также в музее можно увидеть предметы народных промыслов (Гжель, Городец, Хохлома, Жостово, Дымковская игрушка), лаковой миниатюры Палеха, Мстера, Федоскино, подлинные русские народные костюмы, предметы быта и орудия труда.

Фонд музея насчитывает более 1500 подлинных предметов русской старины.

В тематических экспозициях музея представлены:

· изделия народных промыслов (Гжель, Городец, Хохлома, Жостово, Дымковская игрушка, Гусь Хрустальный, Богородская игрушка, Семикаракорская керамика);

· лаковые миниатюры Палеха, Мстёры, Федоскино;

· подлинные русские народные костюмы;

· предметы быта и орудия труда;

· куклы в русских народных костюмах;

· русские народные инструменты.

Одно из важных направлений работы музея – проведение тематических встреч, приуроченных к значимым датам православного и народного календарей, русских посиделок, игр. Вот названия некоторых экскурсий: «Осенины. Обряд сбора урожая», «Рождественские колядки», «Масленичные забавы», «Народная свадьба», «Байки-побайки», «Иван Купала», интерактивное занятие «Неспешным шагом по Москве», «Игрушечный зоопарк, созданный руками народных умельцев», экскурсия на английском языке «Welcome to Our Folk Museum».

Проекты музея:

· «Народные ремесла Матушки-Руси»

Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой.

Почти каждый уголок России имеет собственный вид рукоделия, и в этом проекте дети знакомятся с самыми яркими и известными из них.

· «Знакомство с декоративно-прикладным творчеством»

Проект ««Знакомство с декоративно-прикладным творчеством» направлен на создание условий для познания учащимися приемов работы в различных материалах, техниках, на выявление и развитие потенциальных творческих способностей каждого ребенка, на формирование основ целостного восприятия эстетической культуры через пробуждение интереса к национальной культуре.

· «Народный календарь»

В рамках проекта обучающиеся знакомятся с культурой русского народа: народным фольклором, обрядами и традиционными праздниками.

· «Быт русских крестьян»

Проект называется «Быт русского крестьянина», в котором раскрывается и изучается история русского быта, устройство деревенской избы, происходит знакомство с предметами быта, которыми пользовались крестьяне, их одеждой.

· «Русские народные музыкальные инструменты»

Идея проекта «Русские народные музыкальные инструменты» в том, чтобы познакомить детей с историей возникновения музыкальных инструментов и их звучанием.

· «Welcome to our Folk Museum»

Уникальный проект “Welcome to Our Folk Museum” - это обзорная экскурсия по музею на английском языке, состоящая из нескольких тем.

РЕЖИМ РАБОТЫ Музея русского народного творчества, традиций и быта ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»:

– понедельник – пятница, с10.00 до 18.00.

АДРЕС: Москва, Михалковская ул., д. 22, ГБОУ ДО «Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», кабинет № 410

РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯФЕДОРКОВА Светлана Евгеньевна, тел.: 8 (965) 268-4464, e mail: friedka@mail.ru