Проект «Сказка в музыке»

Проект «Сказка в музыке» успешно реализуется на площадке Музея музыкальной культуры и истории Центра «Радость» с 2017 года.

Проект предполагает изучение опер, балетов, симфонических произведений, написанных на волшебные сюжеты понятным для детей языком сказки. Он построен по принципу чередования образов русских народных сказок, сказок А. С. Пушкина, немецких, французских и итальянских писателей в произведениях русских и европейских композиторов. Комплексное воздействие музыкальных фрагментов, визуального ряда, а также игровых форм обучения создают условия для личностного проживания младшими школьниками образов и ситуаций, вовлекающих их в художественное пространство сказок всего мира, позволяющих лучше понять характерные особенности и распространенные сюжеты. Не менее важная часть занятий по проекту – просмотр видео фрагментов опер и балетов на сказочные сюжеты лучших театральных постановок крупнейших музыкальных театров мира для формирования художественного вкуса ребенка.

Цель проекта – расширить теоретические и практические знания школьников о единстве музыки, литературы и изобразительного искусства, познакомить учащихся с шедеврами мировой классической музыки в опере, балете и симфонических произведениях на примере изучения сказочных образов в музыкальных произведениях, развить у учащихся художественное воображение, музыкально-познавательные способности.

Для реализации проекта разработана дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа вводного уровня (объемом 10 часов) «Звуки сказки».

Мультимедийная насыщенность проекта призвана послужить толчком к последующему более заинтересованному и эмоционально открытому восприятию школьниками музыкальных спектаклей. А также к формированию самостоятельного интереса для просмотра музыкальных спектаклей в театре, концертных залах, знакомству с картинами художников в музеях, чтению сказок и поиску информации в интернет ресурсах.

Материал для интерактивных музейных занятий подобран таким образом, чтобы его синкретическое воздействие на младших школьников способно было произвести сильное эмоциональное впечатление, заинтересовать красочными гранями мира сказок (объединяющего сферы музыкальной и художественной культуры) – и тем самым заложить основу дальнейшей самостоятельной исследовательской и творческой деятельности обучающихся в этой области. Важнейшую роль в реализации программы имеет яркое мультимедийное сопровождение, позволяющее учащимся познакомиться с лучшими мировыми театральными постановками опер и балетов на сказочные сюжеты.

В интерактивные занятия введен игровой элемент. Для реализации проекта разработаны викторины и кроссворды, помогающие в игровой форме усваивать материал.