Проект «Музыкальные театры мира»

Проект «Музыкальные театры мира» реализуется на площадке Музея музыкальной культуры и истории Центра «Радость» с 2018-2019 учебного года. Он посвящен Году театра в России – 2019.

Проект направлен на знакомство учащихся с крупнейшими музыкальными театрами мира и предполагает одновременное освоение компетенций в разных видах искусства – в области архитектуры, музыки и театра. На интерактивных занятиях изучаются архитектурные особенности и творческая жизнь музыкальных театров мира. Важную роль в реализации проекта имеет яркое мультимедийное сопровождение.

Цель проекта – сформировать представление детей о мире музыкального театра, воспитать у школьников интерес к театральному искусству, к мировой музыкальной культуре через изучение лучших образцов музыкальных спектаклей – опер и балетов.

Для реализации проекта разработана дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа вводного уровня (объемом 10 часов) «Музыкальные театры мира».

Содержание занятий – путешествия по городам России, Европы и Америки, известными своими музыкальными театрами. Это Большой и Мариинский театры в России, Аренда ди Верона и Ла Скала в Италии, Метрополитен-опера в США и многие другие.

Комплексное воздействие музыкальных фрагментов, визуального ряда, а также игровых форм обучения создают условия для личностного проживания младшими школьниками образов и ситуаций, вовлекающих их в художественное пространство музыкального театра. На формирование художественного вкуса школьников оказывает огромное влияние просмотр видеофрагментов лучших театральных постановок опер и балетов композиторов-классиков.

Для более эффективной реализации проекта применен инновационный метод. В интерактивные музейные занятия был введен игровой компонент, который является эффективной технологией развития познавательных интересов и проверки знаний учащихся. Разработана и изготовлена настольная музейная игра – пазлы «Музыкальные театры мира».