Проект «Христианские святыни в музыке»

Проект «Христианские святыни в музыке» реализуется на площадке Музея музыкальной культуры и истории Центра «Радость» с 2015 года.

На интерактивных занятиях происходит соединение двух видов искусств – архитектуры и музыки. Проект предполагает изучение архитектурных особенностей католических и православных храмов и музыку городов, в которых они построены, и выстроен по принципу от крупнейших соборов Европы до главных соборов России. Комплексное воздействие музыкальных фрагментов, визуального ряда, а также игровых форм обучения создают условия для личностного проживания младшими школьниками образов, вовлекающих их в синтез искусств всего мира. Не менее важная часть интерактивных музейных занятий – просмотр презентаций и фрагментов фильмов, посвященных архитектурным особенностям храмов для понятного, доступного учащимся изучения этих вопросов.

Для реализации проекта разработана дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа вводного уровня (объемом 10 часов) «Музыка и архитектура».

Мультимедийная насыщенность проекта призвана послужить толчком к последующему более заинтересованному и эмоционально открытому восприятию школьниками архитектурных и музыкальных особенностей различных городов не только России, но и Европы. А также к формированию самостоятельного интереса для изучения вопросов, поиску информации в интернет ресурсах, связанных с архитектурой, музыкой, и шире, скульптурой, живописью, литературы.

Цель проекта – сформировать теоретические и практические знания школьников об искусствах музыки и архитектуры Европы и России, установить связи между этими видами искусств, приобщить учащихся к национальным ценностям в областях архитектуры и музыки, освоить художественный опыт прошлого и настоящего, воспитать художественный вкус учащихся, повысить уровень их художественного развития.

В интерактивные занятия введен игровой элемент. Для реализации проекта разработаны викторины и кроссворды, тесты, помогающие в игровой форме усваивать материал.