О МУЗЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСТОРИИ ЦЕНТРА «РАДОСТЬ»

МУЗЕЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСТОРИИ
ЦЕНТРА «РАДОСТЬ»

Музей музыкальной культуры и истории Центра «Радость» – ровесник образовательной организации, созданной в 1980 году.

В 2002 году на основании заключения экспертной комиссии музей получил сертификат соответствия статусу музея образовательного учреждения (школьного музея).

На сегодняшний день фонд Музея музыкальной культуры и истории Центра «Радость» насчитывает более 3 тысяч экспонатов. Основу музейных фондов составили документальные материалы и памятные награды, отражавшие активную концертную и гастрольную жизнь творческих коллективов Центра. Но постепенно культурологическая составляющая, представленная экспозициями, рассказывающими о культурном наследии стран, где побывали воспитанники «Радости», все более расширялась.

С 2014 года музей был реорганизован и заявил о себе в новом качестве: сегодня школьники Москвы знакомятся в нем с национальными музыкальными и художественными традициями разных стран мира. За почти 40 лет существования музея его экспозиции пополнились ценными экспонатами: сувенирами, подарками, кубками и наградами из более чем 40 стран мира. Также здесь можно увидеть автографы известных композиторов, уникальные фотографии, видеозаписи, газетные и журнальные материалы, тематические коллажи.

Сейчас музей является площадкой знакомства с историей Центра и изучения культурного наследия разных стран.

Руководитель и актив музея совместно с учащимися собирают материалы о концертной и просветительской деятельности образовательной организации, о сотрудничестве «Радости» с общественными и творческими деятелями: композиторами, музыкантами-исполнителями, художниками, писателями, поэтами, актерами, деятелями науки.

Музей регулярно принимает активное участие в мероприятиях Городского методического центра: конкурсах, фестивалях, семинарах, лекциях и мастер-классах.

В 2017-2018 учебном году музей представил проекты на трех этапах городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества». Осенью в рамках 1 этапа фестиваля для учащихся средних и старших классов Центра были организованы и проведены кинолектории, имевшие живой отклик среди учащихся.

Кинолекторий, фильм В. Петрова «Петр Первый»

Кинокартина С. Эйзенштенйа «Иван Грозный»

Кинолекторий, фильм С. Эйзенштейна «Александр Невский»

Во втором полугодии в рамках 3 этапа фестиваля в музее прошли кинолектории «Священная память героям Сталинграда».

Фильм Ю. Озерова «Сталинград»

Кинолекторий «Они сражались за Родину»

Для участия в 4 этапе фестиваля среди учащихся младших классов была организована выставка творческих работ, посвященных песням Великой Отечественной войны.

В 2017-2018 учебном году музей принимал участие в конкурсе «Школьный музей: новые возможности» в номинации «Музейная инициатива» и был удостоен Диплома победителя.

В 2018-2019 учебном году руководитель музея Ольга Евгеньевна Афонина представила авторские проекты на городском конкурсе «Школьный музей: новые возможности» в трех номинациях. В номинации «Музейная азбука» был разработан свод правил поведения в музее – «Музейный этикет».

Для участия в номинации «Музейная открытка» была подготовлена серия из 4-х памятных открыток к 40-летию Центра, в которых были представлены знаковые события истории Центра по десятилетиям.

Для третьей номинации «Музейная игра» были разработаны и изготовлены пазлы «Музыкальные театры мира».

Все работы были отмечены Диплом победителя.

В рамках 1 этапа фестиваля «Духовные скрепы Отечества» в 2018-2019 учебном году актив музея принял участие в мастер-классе педагогов «Россия помнит…» с темой «Большой театр – культурный символ России».

Музейные экскурсии, знакомящие с выступлениями воспитанников Центра, их гастролями, в ходе которых они открывают для себя культурные достопримечательности разных стран, благодаря использованию музейных экспонатов органично сочетается с обзорами национальных музыкальных традиций.

На данный момент музей на постоянной основе реализует несколько проектов – циклов интерактивных занятий:

«Музыкальные театры мира». Знакомство с архитектурными особенности и творческой жизнью музыкальных театров мира - Большой и Мариинский театры в России, Аренда ди Верона и Ла Скала в Италии, Метрополитен-опера в США и многие другие;

«Сказка в музыке». Изучение опер, балетов, симфонических произведений, написанных на волшебные сюжеты понятным для детей языком сказок: русских народных, сказок А. С. Пушкина, немецких, французских и итальянских писателей в произведениях русских и европейских композиторов;

«Христианские святыни в музыке». Изучение архитектурных особенностей католических и православных храмов и музыку городов, в которых они построены: от крупнейших соборов Европы до главных соборов России.

Вставка занятий

Весной 2018 и весной 2019 года совместно с библиотекой Центра «Радость» музей организовал и провел конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто…», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил в двух номинациях: «Художественное слово» и «Декоративно-прикладные творческие работы». Проведение конкурса стало еще одним социально значимым проектом музея.

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в музее разработан новый цикл занятий, посвященный патриотической тематике в музыкальных произведениях отечественных композиторов.

Режим работы музея: пн., вт., чт., пт. с 12 до 19 часов

По вопросам проведения тематических занятий для групп обучающихся обращаться к руководителю музея Афониной Ольге Евгеньевне, тел. 8-903-248-16-56, mospb45@gmail.com