13 апреля 2019 года, в субботу, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся концерт детских и молодежных фольклорных коллективов «Благодатный дом», посвященный 20-летию Фольклорного отделения Центра «Радость». 13.04.19

Концерт представил один из важнейших проектов Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы» – тематический цикл «Я на этой земле родился», нацеленный на воспитание патриотизма и толерантности в молодежной среде через освоение школьниками песенной народной культуры и фольклорных традиций.

фотоотчет

На сцене Зала Церковных Соборов выступили известные творческие коллективы: фольклорные ансамбли «Ладушки», «Кладенцы», «Лопоточки», «Светелка» (ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», рук. Олеся Карасева), Оркестр русских народных инструментов (ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», рук. Дмитрий Базанов), фольклорный ансамбль «Крупица» (ГБОУ Гимназия № 2200, рук. Ирина Богдан), фольклорный ансамбль «Радуга» (ГБОУ ДО ЦРТД и Ю «Гермес», рук. Ольга Спиряева), Народный хор Государственного музыкального училища РАМ имени Гнесиных (рук. Юрий Колесник), Народный хор Московского губернского колледжа искусств (рук. Ольга Игонина), Народный хор Владимирского областного музыкального колледжа имени А.П. Бородина (рук. Ольга Козырева), а также Фолк-группы «Яр-марка» под руководством Народного артиста России Владимира Девятова.

Концертные номера этих творческих коллективов стали ярким подарком Фольклорному отделению Центра «Радость». Кроме того, в программе прозвучали нескончаемые слова-поздравления юбилярам – хозяевам сцене в этот вечер. Свои пожелания произнесли и руководители ансамблей - гостей концерта, и приглашенные официальные гости, знаковые фигуры в области Образования, такие как Беляева Татьяна Петровна - Заслуженный работник культуры РФ, профессор, Заведующая кафедры народно-певческого искусства МГИК, Сорокин Петр Алексеевич - Заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, заслуженный артист РФ, лауреат Премии Правительства РФ "Душа России" за вклад в развитие народного творчества, Рубцова Юлия Васильевна – основатель и первый руководитель Фольклорного отделения, Бондарев Антон Александрович – Заместитель директора ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», Байкова Елена Николаевна - профессор кафедры Хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных, профессор кафедры Хорового дирижирования МГИМ им. А.Г. Шнитке.

Творческие коллективы Фольклорного отделения Центра «Радость» также успешно презентовали свою работу, продемонстрировав свои лучшие концертные номера зрителям концерта «Благодатный дом». Праздник получился очень душевным, насыщенным и оставил впечатления в сердце каждого участника и долгие годы вперед.

Мы еще раз поздравляем отделение с двадцатилетним юбилеем и желаем дальнейших творческих побед всему коллективу!

Фото: Рамиль Газизов