Третий год педагоги-хормейстеры и учителя музыки, работающие в системе московского образования, повышают профессиональное мастерство на методических хоровых ассамблеях. 04.10.18

Напоминающие о петровских новациях начала XVIII века и одновременно об авторитетных международных организациях современности, хоровые ассамблеи стали уникальным форматом профессионального общения и сотрудничества педагогов-музыкантов. Здесь тесно взаимодействуют теоретический и практический компоненты при убедительном доминировании практики.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

ДЕНЬ ВТОРОЙ

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

На ассамблеях цеховыми секретами делятся специалисты-хормейстеры; выступают и устанавливают творческие контакты московские, российские и международные хоры; более того, сами участники – педагоги Москвы и других российских городов – образуют учебный хоровой коллектив, получающий репетиционную практику под руководством ведущих отечественных и зарубежных дирижеров.
С 27 сентября в Галерее Ильи Глазунова на ассамблее «ХОРЭКСПО – 2018» 180 педагогов осваивали секреты хормейстерской работы и массового певческого воспитания школьников, а также готовили собственную концертную программу. Готовили, что называется, на высоком старте – ведь на четвертый день работы, 30 сентября, хору ассамблеи предстояло ее исполнить в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя – на концерте, посвященном началу 7 года реализации городской программы «Поют дети Москвы». Крупнейший воспитательный проект столичного Департамента образования набирает обороты, и рост исполнительского уровня детских и юношеских хоров непременно должен подкрепляться опережающим повышением мастерства учителей и педагогов.
Дирижерами-наставниками московских учителей на ассамблее этого года стали: профессор Велено Паскуале из Италии; декан хорового факультета Мадридской консерватории Хосе де Фелипе из Испании; заведующая кафедрой хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки Инесса Бодяко; заслуженный артист РСФСР, профессор Московской консерватории Станислав Калинин; художественный руководитель Академического хора и Симфонического оркестра МГУ имени М.В. Ломоносова Мирза Аскеров.
Конечно, 30 сентября участники ассамблеи перед выступлением волновались. Мало того, что выходят на сцену одного из крупнейших столичных залов, так еще и оценивает их выступление весьма взыскательная публика – юные артисты из школьных хоров. Но, вне всякого сомнения, справились! Представленная концертная программа имела большой успех, и ребята, несомненно, гордились тем, что их руководители умеют петь так слаженно, красиво и выразительно.
А потом сами школьники исполняли произведения своего все более обширного и сложного репертуара. Нужный тон на старте учебного года и нового концертного сезона был задан. Концерт приподнял планку творческих устремлений руководителей школьных хоров, юных артистов и вновь подтвердил, что массовое детско-юношеское хоровое творчество – неотъемлемая составляющая воспитательной работы в пространстве столичного образования.