6 ноября старшие хоровые коллективы Центра «Радость» с большим успехом выступили в программе концерта «Три столетия русской хоровой музыки» в Колонном зале Дома Союзов. 06.11.18

Просветительский концерт показал возможности сотрудничества учебных детско-юношеских и профессиональных хоров: творческим партнером ребят из Центра «Радость» и Большого сводного хора московских школьников стал известный во всем мире музыкальный коллектив – Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова. В общей сложности в проекте приняли участие более 500 юных хористов.

Художественный руководитель Капеллы – народный артист России Геннадий Дмитряк после выступления коллектива в первом отделении признался, что с радостью откликнулся на предложение Исполнительного директора программы «Поют дети Москвы» заслуженной артистки России Татьяны Ждановой. Школьники, поющие в хорах, должны иметь возможность не только «вживую» знакомиться с творчеством профессиональных коллективов, но и накапливать опыт совместных выступлений.

Сотрудничество профессиональных и детских хоров имеет глубокие корни: в старину мастерство взрослых певцов-исполнителей передавалось к ученикам в процессе совместного пения. Для Капеллы России имени А.А. Юрлова, отмечающей в нынешнем сезоне 100-летие, такое сотрудничество имеет особое значение: в 1960 – 1970-х годах выдающийся отечественный дирижер Александр Юрлов заложил традицию выступления Капеллы в ансамбле с другими хорами – младшими партнерами. С тех пор эти встречи всегда становятся праздниками певческого искусства.

Открыли программу концерта два совместных номера Капеллы России имени А.А. Юрлова и детских хоровых коллективов. Прозвучали сочинения Георгия Свиридова: под управлением Геннадия Дмитряка – хор «Наша Родина – Россия», а затем – под управлением Татьяны Ждановой и при участии Большого сводного хора московских школьников – «Песенка о Москве» на слова Агнии Барто.

Ребята, собравшиеся в зале, с первых минут концерта откликнулись на мастерство Капеллы в передаче тончайших художественных нюансов: в зале установилась практически идеальная тишина, и внимание юных слушателей, кажется, лишь росло от номера к номеру. Капелла представила широкую панораму сочинений русской хоровой музыки – от канта начала XVIII века до произведений Ю. Фалика и современных обработок русских народных песен.

Программу второго отделения концерта открыло выступление Старшего хора под управлением почетного работника общего образования РФ Екатерины Дунаевой. С Большим сводным хором московских школьников коллектив исполнил песню Г.А. Струве «Моя Россия», а затем – три хора П.И. Чайковского. Публика очень тепло приняла детский хор, показавший искреннюю увлеченность ребят хоровым искусством, мастерство, которого могут достичь все без исключения школьники, систематически занимающиеся хоровым пением.

Затем под управлением исполнительного директора программы «Поют дети Москвы», директора Центра «Радость» заслуженной артистки России Татьяны Ждановой развернутые программы представили Концертный хор и хор «Возрождение», объединяющий выпускников образовательной организации. В этом выступлении отчетливо проявили себя как прекрасная школа вокально-хорового обучения, сформированная в Центре «Радость», так и искренняя любовь воспитанников к традициям русской культуры и хоровому искусству как увлечению всей жизни. В исполнении Старшего хора прозвучали, в частности, «Романс» из «Музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина “Метель”» Г.В. Свиридова, «Березка» Е.М. Дрейзина. Смешанный хор «Возрождение» представил слушателям духовное песнопение А.Ф. Львова «Вечери Твоея тайныя днесь», хоровые переложения двух фрагментов цикла М.П. Мусоргского «Картинки с выставки», «Вокализа» С.В. Рахманинова, песню «Зачарованная даль» А.Н. Пахмутовой.

Торжественным завершением концерта стало совместное исполнение всеми участниками концерта гимна Москвы – песни «Моя Москва» И.О. Дунаевского.

Для Капеллы России имени А.А. Юрлова концерт стал ярким событием юбилейного сезона, подчеркнув просветительскую направленность творчества хора, а участники общегородской программы столичного Департамента образования «Поют дети Москвы» получили уникальную возможность не только познакомиться с мастерством одного из лучших российских музыкальных коллективов, но и выступить в творческом союзе с ним.

Проект был реализован при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента образования города Москвы, а также Генерального директора Инновационного языкового центра Лилии Петровны Тилене.

Фото Рамиль Газизов, при участии учениц Школы журналистики Центра «Радость» Петуниной Ксении и Екатерины Крупновой