31 октября более 80 педагогов-хормейстеров и работников образования Костромской и Рязанской областей познакомились с практикой организации вокально-хоровой работы в Центре «Радость». 31.10.18

По договорам с Рязанским и Костромским методическими центрами для гостей была подготовлена программа, включавшая мастер-классы и открытые занятия по образовательным программам, реализуемым на Хоровом отделении Центра.

Началась методическая встреча с открытых репетиций трех младших хоров Центра. Виктория Валерьевна Варламова представила тему «Первоначальный этап формирования певческих навыков: дыхание, интонация, артикуляция» с хором «Детвора»; Наталья Юрьевна Крюкова – тему «Lax vox (техника работы над певческим дыханием) и переход к двухголосию» с хором «Светлячок»; Светлана Евгеньевна Лиринг – тему «Пение легато как основной вид звуковедения» с хором «Журавушка».

С более старшими коллективами – хором «Радуга» и Старшим хором мастер-класс провела Почетный работник общего образования РФ Екатерина Александровна Дунаева, показав приемы использования элементов хорового сольфеджио на репетициях.

Для группы педагогов из Рязани программа также включала знакомство с образовательными программами Центра, адресованными дошкольникам. Анастасия Александровна Чистякова с воспитанниками хореографического ансамбля «Эксклюзив» провела открытое занятие по ритмике, нацеленное на развитие музыкально-ритмической координации. Почетный работник общего образования РФ Елена Валентиновна Жарова и Софья Михайловна Юрченко познакомили гостей с технологиями музыкального обучения воспитанников хора Школы раннего развития «Малышок».

Для гостей были организованы экскурсии, в ходе которых они познакомились с образовательными музеями и учебными классами Центрами. Все гости получили в подарок информационные материалы Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы».