Юные мультипликаторы из Коптева получили награды фестиваля во Флориде.

Жюри конкурса возглавил композитор Григорий Гладков.

Подопечные мультстудии «Сказка с Радостью» из Коптева привезли сразу несколько наград с фестиваля детской анимации «Мульт-Орландо – Пластилиновая ворона», проходившем в американском штате Флорида. Успехи участников оценивало жюри во главе с российским композитором Григорием Гладковым.

Гран-при конкурса и приз в номинации «Лучший сценарий» получила семилетняя Василиса Фомина и ее мультфильм «Почему «А» самая первая?». Лента повествует о чуть не поднявшемся бунте среди гласных букв.

— Фильм создан по мотивам одного из рассказов сборника «Букваренок» Георгия Юдина, — рассказала Дарья Малютина, педагог мультстудии центра «Радость».
Первого места удостоилась другая работа аниматоров из Коптева — фильм «Из жизни птиц», над которым кропотливо трудились ребята из нескольких групп: кто-то создавал декорации, лепил героев и анимировал их, в то время как товарищи взяли на себя озвучку и подбор музыки, а также финальный монтаж.

В номинации «Самый познавательный фильм» победила работа «Для чего нужен нос» десятилетней подопечной «Радости» Софьи Ардаевой. Также, по мнению жюри, аниматоры из Коптева сняли лучшую мультипликационную заставку фестиваля. Специальный приз получила руководитель мультстудии Юлия Сарычева – ей вручили дипломом «За продвижение детской мультипликации и работу с детьми».

Международный фестиваль «Мульт-Орландо» проводится ежегодно. Принять участие в нем можно не только очно, но и заочно, предварительно прислав работу организаторам.

Мария Жукова 26.02.2018
Официальная газета района Коптево «Район Коптево»
источник