Вчера в медиацентре «ВМ» прошла встреча Клуба учителей. В преддверии 73-й годовщины Победы педагоги обсудили важность сохранения песен военных лет.

На дискуссионной площадке, организованной газетой «Вечерняя Москва» и проектом «Пресса в образовании», по традиции собрались московские учителя-новаторы, заинтересованные в повышении качества образования и находящиеся в поиске новых возможностей для этого.

Открыло эфир выступление детского хора Cantum.

— Война и муза — понятия несопоставимые, — уверен сотрудник Музея Победы Олег Волков. — Тем не менее песня всегда помогала фронтовикам, сплачивала солдат на передовой. Музей Победы бережно хранит память тех лет.

Своей целью мы ставим недопущение пересмотра итогов войны, отстаивание исторической правды. Действуют проекты, направленные на воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиги наших предков. Один из таких проектов — «Музы вели в бой» — представляет собой цикл радиолекций о композиторах песен военных лет. Педагог дополнительного образования Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость»Валентина Лисицина рассказала о непростой судьбе известных каждому песен «Вставай, страна огромная!», «ДеньПобеды» и других.

— Сегодняшние школьники могут подумать, что песня «Дорогая моя столица», звучащая сегодня как гимн Москвы, — современная, а ведь она появилась в самый разгар Великой Отечественной войны, — отмечает она.

Учитель истории школы № 1504 Станислав Лавров не только руководит музеем, но и весьма необычным способом прививает ученикам интерес к военным песням.

— Помимо участия в концертах и мероприятиях, посвященных военным памятным датам, можно действовать нестандартно. Каждый год в конце апреля — начале мая без объявления мы с коллегами выходим на переменах в школьные коридоры с музыкальными инструментами и начинаем исполнять военные композиции. Дети сами тянутся, им это интересно!

АЛЕКСЕЙ ПИЩУЛИН (a.pischulin@vm.ru)

Газета «Вечерняя Москва Утренний выпуск 25 Апреля 2018 (27921)

источник

видеоисточник