Коптевские пенсионеры забросили дачи и ходят на хор. Осенью на базе центра «Радость» планируют открыть еще одну группу по английскому.

В столице полным ходом идет крупномасштабный проект «Московское долголетие». Во всех районах города открылись бесплатные кружки и студии для пожилых людей. Они танцуют, поют, рисуют, осваивают компьютер и английский язык. В Северном округе участниками проекта стали уже больше 11 тысяч человек.

«Север столицы» продолжает следить за ходом проекта. На этот раз корреспондент газеты узнала, как проводят лето участники «Московского долголетия» из района Коптево.

Пели «Катюшу» вместе с малышами
— Сейчас у нас открыто 37 групп, в которых занимаются 622 человека, 36 из них выбрали по две активности, — говорит Мария Дабашинскене, начальник отдела социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Коптево» ТЦСО «Тимирязевский». – Самые активные площадки, где занимаются больше всего групп – это школа № 1576, политехнический колледж имени Годовикова и центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость».

В отличие от других площадок, где многие группы в июле и августе уйдут на каникулы, в центре «Радость» все лето будут заниматься две группы по английскому языку, две группы по художественно-прикладному творчеству и хор, в котором занимаются 60 человек.

— Для репетиций такого большого коллектива у нас есть просторный белый зал, — говорит Татьяна Сысоева, куратор проекта в центре «Радость».

По ее словам, подход к занятиям профессиональный – исполнители сначала делают упражнения на дыхание, артикуляцию, звуковедение, а затем разучивают музыкальные произведения классического репертуара. Сейчас, например, это благовест «Многая лета» Дмитрия Бортнянского.

— Участники хора очень сдружились, общаются, ходят вместе в театры. Кто-то так увлекся, что готов приезжать на репетиции с дачи, — продолжает Татьяна Сысоева. – У коллектива уже были выступления на публике: к 9 мая хористы пели в концертной программе вместе с учащимися отделения школы раннего развития «Малышок». Когда совсем маленькие ребятишки подпевали «Катюшу», это было очень трогательно.

Каждый раз – новая техника декора
Сама Татьяна Сысоева ведет другой кружок для пожилых – занятия по художественно-прикладному творчеству, по очереди с еще одним преподавателем.

— На каждой встрече мы осваиваем новую технику, и со всех занятий участницы уходят с готовым изделием, — говорит педагог. – В прошлый раз декорировали баночки для сыпучих материалов. Мастерицы в своей работе использовали разные техники: декупаж, роспись по стеклу акриловыми красками, а также декорирование с помощью лент. На других занятиях делали игольницы, сумочки для рукоделия. Сейчас я готовлю мастер-класс по бумажной флористике. Любое рукоделие – это развитие мелкой моторики, что очень важно в пожилом возрасте, чтобы укреплять память и здоровье, кроме того, это, конечно, огромное удовольствие, — отмечает преподаватель.

Набирают еще одну группу
Занятия английским языком тоже пользуются большим спросом, и осенью в центре планируют открыть еще одну – третью! – группу. Педагог по английскому Светлана Федоркова не стала делить своих учеников по уровню знаний.

— У меня в группах есть те, кто начинал практически с нуля и те, у кого уже есть база. На мой взгляд, это очень здорово, что более сильные студенты могут подтягивать за собой остальных, — считает она.

На первых занятиях участники повторяли алфавит, потом разучивали фразы, необходимые для знакомства, разыгрывали в парах диалоги в аэропорту и кафе.

— Если честно, я очень удивилась, что мои пожилые студенты так серьезно относятся к занятиям, — говорит педагог. – Они обязательно делают домашние задания, просят супругов или детей их проверить, стараются не пропускать новые темы, даже если не очень хорошо себя чувствуют.

Как присоединиться к проекту:

Обратитесь в ближайший территориальный центр социального обслуживания. Возьмите с собой паспорт, СНИЛС и социальную карту.
Ознакомьтесь со списком занятий и выберите, чем бы хотели заниматься.
Заполните простую анкету и приступайте к занятиям.
Все вопросы о проекте можно задать по телефону окружной горячей линии: 8(499)900-73-59 или городскому многоканальному телефону: 8(495)221-02-82 (ежедневно с 08.00 до 20.00).

Елизавета Борзенко 14.06.2018
Официальная окружная газета САО Москвы «Север Столицы»
Фото: Андрей Дмытрив, «Север столицы»
источник