23 марта в эфире Московского образовательного канала Департамента образования города Москвы (MOSOBR.TV) заместитель директора ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость» Антон Бондарев рассказал о роли театрализации в развитии детских творческих объединений Центра.

Детское театральное творчество, безусловно, одно из наиболее востребованных направлений в системе дополнительного образования. Оно задействует широкий спектр воспитательных технологий, активно развивает эмоциональную сферу личности, открывает перед детьми и подростками богатые возможности заинтересованного межличностного общения, учит коммуникации, эффективно социализирует школьников.

В Центре «Радость» многие годы педагоги используют эти ресурсы театрального жанра для обогащения как образовательной деятельности, так и программ детского и молодежного досуга. Многие годы в дошкольном объединении Центра – Школе раннего развития «Малышок» – реализуется образовательная программа «Кукольный театр», дающая возможность детям 5-6 лет осваивать сценические и актерские навыки. Несколько лет в Центре действует Театральная студия, реализующая комплекс программ актерского, речевого и творческого развития детей и подростков.

Главное же – с 2014 года в «Радости» активно развивается Детский интерактивный театр «На Михалковской», еженедельно представляющий увлекательные спектакли для дошкольников и младших школьников. Основная задача театра и его постановок – научить ребят действенно помогать добрым героям, формировать у них активную, созидательную социальную и жизненную позицию.

Об этом, как и о других направлениях развития театрализации в системе дополнительного образования, – в передаче «Интервью дня» на Московском образовательном канале.

Интернет-телеканал «Московский образовательный»

источник