Отдел по разработке и реализации Программы «Поют дети Москвы»

На протяжении более 20 лет Центр «Радость» года является ведущей организацией Департамента образования города Москвы по развитию детского вокально-хорового и – шире – музыкального творчества, осуществляет большую работу по пропаганде музыкального искусства, как в Москве, так и за ее пределами.

По распоряжению Правительства Москвы и столичного Департамента образования в 2012 году Центром была разработана городская комплексная целевая программа воспитания молодежи «Поют дети Москвы», объединившая и систематизировавшая основные направления развития хорового и музыкального творчества московских школьников.

Цель программы – создание условий для развития массового музыкально-эстетического образования детей как средства нравственного, гражданского, патриотического воспитания и успешной социализации подрастающего поколения; формирование культурной идентичности молодежи через возрождение и развитие традиционной певческой хоровой культуры России, через поддержку различных направлений музыкально-исполнительского творчества детей и подростков.

Программа рассматривает детское и юношеское хоровое пение как одно из наиболее эффективных средств формирования культуры личности и социализации молодежи.

С сентября 2012 года «Радость» выступает координатором и оператором этой общегородской программы.

На сегодняшний день программа «Поют дети Москвы» объединяет десять тематических проектов:

• «Значимые события российской истории»,
  • «И помнит мир спасенный…»,
  • «Духовно-нравственное воспитание молодежи»,
  • «Москва Первопрестольная»,
  • «Московские композиторы – детям Москвы»,
  • «Великие имена. От классики до современности»,
  • «Музыка – детям»,
  • Семейные встречи «Музыкальные вторники в Музее имени М.И. Глинки»,
  • «Я на этой земле родился».
  • «Сотрудничество детей мира»,

Важнейшей частью реализации Программы стали фестивали-конкурсы:

• Международный детско-юношеский музыкальный фестиваль-конкурс «Мы за мир!», посвященный 70-летию Великой Победы,
  • Московский международный детско-юношеский хоровой фестиваль «Звучит Москва»,
  • Московский открытый детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь»,
  • Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества «Музыкальная Московия»,
  • Московский городской конкурс юных музыкантов «Волшебная лира»,
  • Московский открытый детско-юношеский фестиваль пения на иностранных языках «FaSiLa».

Все совместные массовые мероприятия нацелены на постепенное увеличение количества школьников, вовлеченных в музыкальное творчество, а также на повышение мастерства учителей и руководителей детских певческих и инструментальных коллективов.

Одно из приоритетных направлений Программы «Поют дети Москвы» – развитие деятельности Большого сводного хора московских школьников – уникального музыкального коллектива российской столицы, объединяющего сегодня более 3 500 участников.

Программы «Поют дети Москвы» имеет свой ресурс в интернете по адресу: choirsofmoscow.ru; поютдетимосквы.рф

В 2014/2015 учебном году по плану реализации Программы «Поют дети Москвы» было проведено 477 концертных и конкурсных мероприятий, в которых приняли участие 89 705 участников.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ СПРАВКА ЗА 2014 - 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

П/П

НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА

КОЛИЧЕСТВО МЕРОПРИЯТИЙ

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

1.

Проект «Значимые события Российской истории»

2.

Проект «И помнит мир спасенный!»

3.

Проект «Духовно-нравственное воспитание молодежи»

4.

Проект «Москва Первопрестольная»