Северный административный округ

XXXVI КОНКУРС ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЦЕНТРА «РАДОСТЬ»

870-летию Москвы посвящается…

«ДОРОГАЯ МОЯ СТОЛИЦА, ЗОЛОТАЯ МОЯ МОСКВА!»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА «РАДОСТЬ»

сезон 2017/2018 гг.

XXXVI КОНКУРС ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

ЦЕНТРА «РАДОСТЬ»

870-летию Москвы посвящается…

«ДОРОГАЯ МОЯ СТОЛИЦА, ЗОЛОТАЯ МОЯ МОСКВА!»

I. Цель конкурса – личностное развитие, нравственно-патриотическое и музыкально-эстетическое воспитание обучающихся Центра через приобщение к творческой музыкально-исполнительской деятельности.

II. Задачи конкурса:

  • Воспитание любви к музыкальной культуре, литературе и истории России среди учащихся Центра «Радость».
  • Формирование творческой среды, способной положительно влиять на творческое и личностное развитие обучающихся Центра. Приобщение родителей к активной общественной жизни Центра, воспитание осознанного позитивного отношения к просветительной деятельности образовательной организации, педагогов и воспитанников.
  • Укрепление семейных ценностей и интереса к традициям русской художественной культуры среди родителей учащихся Центра.
  • Воспитание новой смены российской молодежи, продолжающей и развивающей традиции отечественной музыкальной культуры.
  • Реализация государственной программы «Одаренные дети» в образовательном пространстве Центра «Радость».
  • Знакомство учащихся с лучшими образцами музыкального наследия русской и зарубежной классической музыки.
  • Расширение знаний учащихся об истории своей страны посредством изучения и исполнения музыкальных произведений отечественных композиторов.
  • Объединение усилий педагогического коллектива Центра «Радость» и семей воспитанников в приобщении юных москвичей к художественному творчеству, активной концертной деятельности, к познанию окружающего мира и умению видеть и ценить прекрасное.
  • Формирование интереса к композиторскому творчеству среди учащихся, знакомство с новыми интересными сочинениями юных композиторов.
  • Повышение исполнительского мастерства юных музыкантов – учащихся Центра «Радость».
  • Знакомство и обмен исполнительским и педагогическим опытом, совершенствование мастерства педагогов-музыкантов – сотрудников Центра «Радость».
  • Выявление одаренных и профессионально ориентированных учащихся.

III. Условия участия в конкурсе

Конкурс проводится по номинациям:

  1. Фортепиано
  2. Электронные клавишные инструменты
  3. Орган
  4. Струнно-смычковые инструменты
  5. Духовые и ударные инструменты (блокфлейта, флейта, кларнет, гобой, фагот, саксофон, труба, ксилофон, барабан)
  6. Народные струнные и духовые инструменты (домра, балалайка, гусли, гитара, баян, аккордеон, жалейка, рожок, свирель, окарина)
  7. Композиторское творчество
  8. Академическое пение
  9. Народное пение
  10. Семейное музицирование

Участники конкурса

В XXXVI конкурсе юных музыкантов-исполнителей Центра «Радость» принимают участие исполнители-солисты (учащиеся I–X классов ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»), ансамбли разного состава (в том числе семейные).

Возрастные категории

Номинации: «Фортепиано», «Электронные клавишные инструменты», «Струнно-смычковые инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Народные струнные и духовые инструменты»:

  • младшая возрастная группа – 7–10 лет;
  • средняя возрастная группа – 11–13 лет;
  • старшая возрастная группа – от 14 лет.

Номинации: «Орган», «Народное пение»:

  • младшая возрастная группа – 6–9 лет;
  • средняя возрастная группа – 10–13 лет;
  • старшая возрастная группа – от 14 лет.

Номинация «Академическое пение»:

  • младшая возрастная группа – 9–10 лет;
  • средняя возрастная группа – 11–13 лет;
  • старшая возрастная группа – от 14 лет.

Конкурсные требования

Конкурс объединяет 3 тура, в которых дети участвуют по желанию (в одном, двух или всех трех). Программа конкурсного выступления в каждом туре включает одно произведение. Для участия в I и II турах выбираются разнохарактерные пьесы, возможно исполнение полифонического произведения, произведений крупной формы, концертных этюдов.

Приветствуется включение участниками всех номинаций в конкурсные программы I, II и III туров произведений московских композиторов (список прилагается) и произведений посвящённых Москве.

За исполнение этих сочинений будут присуждаться отдельные призы.

I ТУР (СОЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ)

Для номинаций «Фортепиано», «Струнно-смычковые инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Академическое пение»:

  • сочинение русского композитора.

Для номинации «Орган»:

  • сочинение западноевропейского или русского композитора XIX–XX вв.

Для номинации «Народные струнные и духовые инструменты»:

  • обработка русской народной песни.

Для номинации «Народное пение»:

  • русская плясовая или хороводная песня разных регионов России.

Для номинации «Электронные клавишные инструменты»:

  • произведение современного композитора.

Участие в конкурсном прослушивании предполагает не только исполнение музыкального произведения, но и создание собственного рисунка, отражающего образное содержание исполняемой музыки.

II ТУР (СОЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ)

Для номинаций «Фортепиано», «Струнно-смычковые инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Академическое пение»:

  • сочинение русского или зарубежного композитора.

Для номинации «Орган»:

  • сочинение западноевропейского композитора, написанное до 1800 года.

Для номинации «Народные инструменты»:

  • переложение классического произведения.

Для номинации «Народное пение»:

  • русская плясовая или хороводная песня.

Для номинации «Электронные клавишные инструменты»:

  • современное эстрадно-джазовое сочинение.

Участие в конкурсном прослушивании предполагает не только исполнение музыкального произведения, но и создание собственного литературного сочинения (рассказа, стихотворения и т.п.), отражающего образное содержание исполняемой музыки.

III ТУР (АНСАМБЛЬ)

Для всех номинаций:

  • любая ансамблевая пьеса, исполняемая учащимися или учащимися в ансамбле с педагогом.

Для номинации «Семейное музицирование»:

  • любая ансамблевая пьеса.

Приветствуется включение участниками всех номинаций в конкурсные программы I, II и III туров произведений московских композиторов (список прилагается) и произведений посвящённых Москве.

За исполнение этих сочинений будут присуждаться отдельные призы.

IV. Регламент оценки конкурсных выступлений

Выступления оцениваются по 10-балльной шкале:

Звание участника конкурса присуждается конкурсантам, набравшим до 5 баллов включительно.

Звание дипломанта конкурса присуждается конкурсантам, набравшим 6 баллов. Звание лауреата присуждается конкурсантам, набравшим 7–9 баллов (III степень – 7 баллов, II степень – 8 баллов, I степень – 9 баллов).

Гран-при присуждается участникам, набравшим 10 баллов.

Критерии оценки конкурсного выступления:

  • Соответствие исполняемой программы требованиям конкурса, возрастным, индивидуальным особенностям солиста или ансамбля.
  • Уровень образно-художественного и технического исполнения программы.
  • Навыки исполнительского мастерства.
  • Навыки пения a cappella (для номинаций «Академическое пение», «Народное пение»).
  • Сценическое воплощение образа.
  • Участие и заинтересованность родителей (для номинации «Семейное музицирование»).
  • Достоинства литературного сочинения.
  • Достоинства рисунка.
  • Достоинства тематической композиции.

Все конкурсные прослушивания проходят в присутствии жюри и публики. Жюри имеет право учреждать специальные призы. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

V. Сроки конкурсных прослушиваний

  • I, II, III туры – 26 ноября (воскресенье), 10.00–20.00, Органный зал ЦТР и МЭО «Радость»
  • I, II, III туры – 21 ноября (вторник), начало в 17.00, Органный зал ЦТР и МЭО «Радость»

СТРУННО-СМЫЧКОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ: I, II, III туры – 25 ноября (cуббота), начало в 15.00, Органный зал ЦТР и МЭО «Радость»

ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ: I, II, III туры – 26 ноября (воскресенье), начало в 15.00, Оркестровый зал ЦТР и МЭО «Радость»

НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ: I, II, III туры – 26 ноября (воскресенье), начало в 10.00, Оркестровый зал ЦТР и МЭО «Радость»

АКАДЕМИЧЕСКОЕ ПЕНИЕ: I, II, III тур – 24, 28 ноября, начало в 17.00, Белый зал ЦТР и МЭО «Радость»

НАРОДНОЕ ПЕНИЕ: I, II, III тур – 24 ноября (пятница), начало в 15.00, Музей «Русская изба»

СЕМЕЙНОЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ: 25 ноября (суббота), начало в 18.00, Белый зал ЦТР и МЭО «Радость»

ЭЛЕКТРОННЫЕ КЛАВИШНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ: I, II, III туры – 23 ноября (четверг), начало в 16.00, Белый зал ЦТР и МЭО «Радость»

НОМИНАЦИЯ «КОМПОЗИТОРСКОЕ ТВОРЧЕСТВО»

1. Условия и порядок проведения конкурса.

1.1. Участники конкурса.

В XXXVI конкурсе юных музыкантов-исполнителей Центра «Радость» принимают участие юные композиторы II–X классов ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость».

1.2. Возрастные категории:

– младшая группа: 9–10 лет;

– средняя группа: 11–13 лет;

– старшая группа: от 14 лет.

1.3. Конкурсные требования.

На конкурс представляется одно сочинение любого музыкального жанра.

Кроме исполнения произведения, предполагается создание собственного рисунка или собственного литературного сочинения (рассказа, стихотворения и т.п.), отражающего характер исполняемой музыки.

  • Участники конкурса, которые выступали в других номинациях и выполнили требования I и II туров, могут ограничиться только исполнением собственного сочинения.

1.4. Продолжительность исполняемой программы:

– младшая и средняя возрастные группы – не более 5 минут;

– старшая возрастная группа – не более 10 минут.

1.5. Критерии оценки конкурсных выступлений:

– глубина композиторского замысла;

– оригинальность средств музыкальной выразительности и формы;

– качество исполнения.

1.6. Порядок представления авторских работ.

Сочинения должны быть аккуратно оформлены. Авторское исполнение или участие в исполнении обязательно – оценивается только «живое» звучание.

2. Сроки конкурсного прослушивания.

– 23 ноября (четверг), начало в 16.00, Белый зал ЦТР и МЭО «Радость»

Заключительный концерт лауреатов конкурса «Дорогая моя столица, золотая моя Москва!» состоится 3 декабря (воскресенье), в 14.00, в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (ул. Б. Никитская, д. 13).

КОМПОЗИТОРЫ МОСКВЫ

XIX ВЕК

Верстовский Алексей Николаевич(1799–1862)

Варламов Александр Егорович (1801–1848)

Гурилев Александр Львович (1803–1858)

Чайковский Петр Ильич (1840–1893)

Аренский Антон Степанович (1861–1906)

XIX ВЕК – ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XX ВЕКА

Танеев Сергей Иванович (1856–1915)

Кастальский Александр Дмитриевич (1856–1926)

Ипполитов-Иванов Михаил Михайлович(1859–1935)

Гречанинов Александр Тихонович (1864–1956)

Рахманинов Сергей Васильевич (1873–1943)

Скрябин Александр Николаевич (1871–1915)

Чесноков Павел Григорьевич (1877–1944)

Гедике Александр Федорович (1877–1957)

Глиэр Рейнгольд Морицевич (1875–1956)

Александров Александр Васильевич (1883–1946)

XX ВЕК

Арсеев Ивар Александрович (1937–2012)

Шапорин Юрий Александрович (1887–1966)

Мясковский Николай Яковлевич (1881–1950)

Прокофьев Сергей Сергеевич (1893–1953)

Дунаевский Исаак Осипович (1900–1955)

Шебалин Виссарион Яковлевич (1902–1963)

Блантер Матвей Иссакович (1903–1990)

Хачатурян Арам Ильич (1903–1978)

Кабалевский Дмитрий Борисович (1904–1987)

Шостакович Дмитрий Дмитриевич (1906–1975)

Мурадели Вано Ильич (1908–1970)

Мокроусов Борис Андреевич (1909–1968)

Хренников Тихон Николаевич (1913–2007)

Фрадкин Марк Григорьевич (1914–1990)

Свиридов Георгий Васильевич (1915–1998)

Львов-Компанеец Давид Львович (1918–2002)

Френкель Ян Абрамович (1920–1989)

Молчанов Кирилл Владимирович (1922–1982)

Колмановский Эдуард Савельевич (1923–1984)

Баснер Вениамин Ефимович (1925–1996)

Чайковский Борис Александрович (1925–1996)

Эшпай Андрей Яковлевич (1925–2015)

Денисов Эдисон Васильевич (1929–1996)

Чичков Юрий Михайлович (1929–1990)

Таривердиев Микаэл Леонович (1931–1986)

Флярковский Александр Георгиевич (1931–2014)

Шнитке Альфред Гарриевич (1934–1998)

РАБОТАЮЩИЕ КОМПОЗИТОРЫ

Агафонников Владислав Германович (р. 1936)

Артемьев Эдуард Николаевич (р. 1937)

Арутюнов Альберт Михайлович (р. 1936)

Беляев Владимир Владимирович (р. 1948)

Голиков Виктор Прохорович (р. 1931)

Губайдулина София Астатовна (р. 1931)

Гладков Генадий Игоревич (р.1935)

Дашкевич Владимир Сергеевич (р. 1934)

Добрынин Вячеслав Григорьевич (р. 1946)

Дога Евгений Дмитриевич (р. 1937)

Дунаевский Максим Исаакович (р. 1945)

Екимовский Виктор Алексеевич (р. 1947)

Жаров Александр Михайлович (р. 1946)

Журбин Александр Борисович (р. 1945)

Зацепин Александр Сергеевич (р. 1925)

Иларион митрополит (Алфеев) Григорий Валерьевич (р. 1966)

Кажлаев Мурад Магомедович (р. 1931)

Калистратов Валерий Юрьевич (р. 1942)

Кикта Валерий Григорьевич (р. 1941)

Киселев Анатолий Иванович (р. 1948)

Крылатов Евгений Павлович (р. 1934)

Ларин Алексей Львович (р. 1954)

Мартынов Владимир Иванович (р. 1946)

Овчинников Вячеслав Александрович (р. 1936)

Островская Татьяна Лазаревна (р. 1949)

Пахмутова Александра Николаевна (р. 1929)

Подгайц Ефрем Иосифович (р. 1949)

Пьянков Валерий Васильевич (р. 1940)

Ройтерштейн Михаэль Иосифович (р. 1925)

Тухманов Давид Федорович (р. 1946)

Шаинский Владимир Яковлевич (р. 1925)

Щедрин Родион Константинович (р. 1932)