Газета «Радость»

ЮНОШЕСКАЯ ГАЗЕТА
«РАДОСТЬ»

МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЮНОШЕСКАЯ ГАЗЕТА "РАДОСТЬ", № 11, 2017

АРХИВ МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЮНОШЕСКОЙ ГАЗЕТЫ «РАДОСТЬ»

Наши читатели - юные музыканты, певцы, танцоры, поэты, художники, артисты художественных коллективов.
Газета "Радость" адресована всем, кто хочет найти единомышленников в близкой сфере художественного творчества.
Радость - не цель, а образ жизни!

Музыкально-литературно-художественная юношеская газета "Радость" - молодежное просветительское издание, посвященное истории мировой художественной культуры, теории и практике творческой деятельности, а также событиям современной культурной жизни Москвы. Газета издается государственным образовательным учреждением Музыкально-хоровой школой "Радость" с 1993 года. Выходит ежемесячно тиражом 2000 - 2500 экземпляров. С первых же выпусков по решению Департамента образования города Москвы доставляется бесплатно в школы и внешкольные учреждения Москвы для детских и юношеских библиотек, а также для использования в работе преподавателями литературы, истории, предметов эстетического цикла.

Главной задачей редколлегия газеты видит популяризацию произведений искусства и художественных традиций, которые обладают большим воспитательным потенциалом и могут служить контрапунктом массовой культуре современных подростков. Материалы, рассказывающие о жизни и творчестве выдающихся композиторов, художников, писателей, о московских и подмосковных музеях, памятниках истории и архитектуры облекаются в живую и увлекательную форму беседы с читателем, подкрепленную большим количеством иллюстраций.

В газете действуют рубрики: "Я на этой земле родился", "Сердце России", "Домашнее чтение", "Библиотека впечатлений", "Наш вернисаж","Музыкальная жизнь Москвы", "Экспресс-учебник".

Жанр "газеты журнального типа" естественно предполагает раздел, посвященный крупным юбилейным датам. Таким разделом в газете стала постоянная рубрика "Памятные даты", посвященная творчеству выдающихся композиторов, художников, поэтов и писателей.

Рубрики "Памятники России" и "Семь чудес света плюс" знакомят читателей с отечественными и мировыми памятниками архитектуры и современной инженерной мысли.

Опыт работы школы "Радость" находит отражение в публикациях апробированных сценариев музыкально-литературных вечеров и концертов. Большое внимание уделяется событиям творческой жизни молодежи Москвы - публикуются репортажи о музыкальных фестивалях, художественных выставках и праздниках. Печатаются стихии и рисунки школьников, проводятся разнообразные творческие конкурсы.

Газета знакомит читателей с творческими портретами современных музыкантов, композиторов, писателей и художников. В ней публиковались интервью с актером Василием Ливановым, композиторами Андреем Эшпаем, Ефремом Подгайцем, Валерием Калистратовым, Евгением Крылатовым, Иваром Арсеевым, художником и скульптором Львом Кербелем.

В последние годы газета стала информационным бюллетенем действующего в школе "Радость" Музыкально-литературно-художественного исторического музея Великой Отечественной войны "А музы не молчат!". Новые экспонаты музея, архивные документы находят отражение в публикациях, воссоздающих культурно-исторические реалии военных лет, рассказывающих о самоотверженных подвигах наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. Целая серия интервью с деятелями отечественного искусства была подготовлена сотрудниками редакции совместно с юными корреспондентами - учащимися МХШ "Радость" - к юбилеям Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проведенной акции состоялись встречи-интервью с писателем Юрием Бондаревым, художниками Борисом Неменским, Виктором Дмитриевским, Георгием Возлинским, композиторами Тихоном Хренниковым, Мерабом Парцхаладзе, Борисом Диевым, Григорием Фридом, Георгием Сальниковым, Михаэлем Ройтерштейном, актрисой Лидией Смирновой.

В ноябре 2006 года газета стала победителем II межрегионального конкурса школьных изданий, организованного администрацией Ивановской области.