Детская филармония

ДЕТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ

ЦЕНТРА «РАДОСТЬ»

Детская филармония Центра «Радость» представляет циклы абонементных музыкально-просветительских концертов и праздничные театрализованные программы школьникам Северного округа и всей Москвы.

Мы стремимся к тому, чтобы приобщение детей и подростков к традициям музыкальной и художественной культуры стало ярким, доступным, познавательным и по-настоящему захватывающим.

Работа Детской филармонии «Радость» включает проведение:

• Музыкальных абонементов

• Детских праздников

• Социально-значимых мероприятий

• Благотворительных акций

Филармония представляет школьникам Москвы абонементы:

– «В королевстве музыкальных инструментов»;

– «Знаменательные события и даты»;

– «Сохраним в сердцах своих…» (посвященный годовщинам Великой Победы);

– «Картинки русского календаря»,

– «Волшебный мир танца»,

– «Театральная шкатулка»,

– «Музыка и времена года»,

– «Увлекательное путешествие в мир оркестровой музыки»;

– «Великие композиторы – детям».

Концерты абонементов имеют большой успех у школьников и жителей Северного округа, по просьбам педагогов округа они неоднократно повторяются в течение года.

Важное направление деятельности Детской филармонии – организация и проведение детских праздников и развлекательных интерактивных программ для детей и подростков. Традиционно филармония проводит концерты, посвященные Дню Знаний, Дню посвящения в первоклассники, Дню учителя, Дню матери.

Добрая традиция в работе Детской филармонии – организация благотворительных акций и творческих встреч. Филармония поддерживает сотрудничество с центрами социального обслуживания Северного округа, Управой и муниципалитетом района Коптево, окружным и городским Советами ветеранов войны и труда и другими организациями.

Реализуя сценарии культурно-массовых мероприятий, творческий коллектив Детской филармонии использует различные конструктивные и сценические приемы, а именно:

• синтез искусств – музыкальных, поэтических, живописных произведений, пластических композиций, звучащего слова;
  • введение в сценарное действо в качестве ведущих сказочных персонажей, исторических личностей, литературных героев;
  • использование современного мультимедийного оборудования для создания «живых декораций»;
  • оформление сценического пространства с помощью реквизита для погружения в историческую реальность;
  • различные интерактивные формы участия зрителей в концертах и спектаклях (выполнение пластических импровизаций, игры, декламация стихов).

Эти приемы позволяют сделать знакомство детей-исполнителей и детей-слушателей с лучшими образцами мировой художественной культуры более захватывающим, увлекательным и интригующим. Совместная творческая деятельность детей, подростков и молодежи в праздничном действе обладает мощным социализирующим потенциалом, снижает стрессовую напряженность, гармонизирует трудный процесс социального и нравственного самоопределения подростков.

В этом плане особую ценность приобретают интерактивные формы участия слушателей в концертных и театрализованных программах Детской филармонии – беседы, викторины, конкурсные состязания и пр. Значимую роль в концертных программах Детской филармонии играет синтез искусств – музыки, поэзии, живописи, пластики, звучащего слова; введение в сценическое действие сказочных персонажей, исторических личностей, литературных героев, использование пластических импровизаций, игр.

Детская филармония Центра «Радость» имеет немалый опыт проведения театрализованных программ, объединяющих на сцене педагогов и учащихся. Это способствует формированию их неформальных, партнерских, выходящих за рамки школьной субординации, взаимоотношений.

В то же время, мероприятия, проводимые Детской филармонией Центра «Радость» – действенный стимул в исполнительском развитии самих воспитанников школы. Возможность практического применения навыков игры на музыкальных инструментах, пения в составе ансамбля или хорового коллектива оказывает эффективное воздействие на творческое развитие учащихся, формирует у них чувство ответственности, умение работать в команде, просветительский интерес.

Опыт работы филармонии показывает, что потенциально ее деятельность может ежегодно охватывать до 5 000 – 6 000 юных артистов-исполнителей и более 15 000 слушателей.

Цель работы Детской филармонии Центра «Радость» – развитие праздничных (в самом широком понимании этого слова) форм освоения детьми и подростками мировой музыкальной и художественной культуры, способствующей их нравственному, гражданскому воспитанию, творческому развитию, успешной социализации и самореализации.

Основные задачи в работе филармонии:

• Приобщение детей и подростков к лучшим традициям мировой музыкальной и художественной культуры.
  • Воспитание нравственных и гражданских личностных качеств детей – отзывчивости, патриотизма, толерантности, готовности к состраданию.
  • Развитие познавательных интересов и эмоциональной отзывчивости детей на музыку и художественные образы.
  • Организация содержательного досуга школьников.
  • Создание условий для творческой самореализации юных музыкантов-исполнителей.
  • Интеграция социокультурных ресурсов в рамках округа и города.
  • Формирование целостной музыкально-эстетической образовательной среды в рамках округа и города.

Галерея Детской филармонии «Радость»