История организации

История Центра началась четверть века назад, когда на базе Дома культуры Московского авиационного института была создана хоровая студия, принимавшая всех детей, независимо от их музыкальных способностей.
В 70-х годах прошлого века в ДК МАИ действовал студенческий клуб, имевший в своем составе небольшой детский отдел. Назначенный новым руководителем ДК Николай Иванович Бугаёв задумал детский отдел расширить. Он находился под сильным впечатлением от одной из хоровых студий, с которой познакомился во время служебной командировки, и решил создать такую же студию во вверенном ему Доме культуры. В те годы число детских хоровых объединений стремительно росло по всему Советскому Союзу - начало этому движению положила знаменитая "Пионерия" Георгия Струве. Был сделан соответствующий запрос в хоровое общество, за ним последовала встреча с выпускницей Московской консерватории Татьяной Ждановой. Так новая детская хоровая студия появилась в стенах Дома культуры МАИ. Для ее развития были созданы все необходимые условия, и уже через три с половиной года (вместо обычных пяти) студия получила звание народной.
Тремя первыми объединениями студии "Радость" стали Старший, Младший хоры и Подготовительное отделение. Со Старшим хором, объединившим около 45 школьников 10-11 лет (3-4 классы общеобразовательной школы), стала работать Татьяна Жданова. Руководство Младшим хором и Подготовительным отделением взяла на себя Елена Зиновьевна Азарх. На Подготовительное отделение принимались дети с пяти лет.
12 сентября 1980 года состоялась первая встреча воспитанников Старшего хора. А уже через три месяца - 23 декабря 1980 года студийцами был дан первый концерт, программа которого состояла из произведений детского композитора Тамары Григорьевны Попатенко. На нем в исполнении детского хора уже звучало двухголосие. Дату этого концерта, прошедшего с успехом, который позволил говорить о рождении нового яркого творческого коллектива, принято считать Днем рождения "Радости".

Встреча учащихся студии
Встреча учащихся студии "Радость" с композитором Тамарой Попатенко

Коллективы "Радости" стали часто выступать на телевидении в программе "Веселые нотки". Под руководством Елены Зиновьевны Азарх ставились целые музыкальные спектакли и монооперы.
Первой поездкой воспитанников "Радости" (принципы студийного воспитания неотъемлемой частью полагали работу в выездных летних лагерях) стала поездка в июне 1981 года в Сестрорецк (пригород Ленинграда, где по указанию Петра I был построен первый оружейный завод).

Отчетный концерт студии "Радость" 1981 года

Года через три, когда учащиеся Старшего хора подросли, расширившийся возрастной "диапазон" заполнил новый коллектив - Средний хор. Тогда же была сделана первая попытка создания в стенах студии народного оркестра - необходимо было найти подходящую форму занятий для мальчиков в период возрастной мутации голоса. Руководителем этого оркестра стал Матвей Михайлович Цитрин. В 1982 году под его управлением оркестр стал лауреатом Всесоюзного конкурса им. В.В. Андреева.
Деятельность студии никогда не ограничивалась работой только со своими воспитанниками. Вскоре студия стала организатором Детской филармонии, Клуба любителей музыки, Народного университета культуры, Педагогического кинолектория, абонементов "Школьники размышляют о музыке", "Страницы русской истории" и пр. А обширная концертная деятельность студийных коллективов гораздо лучше абстрактных педагогических технологий формировала культурную среду.

Хористы "Радости" с композитором Юрием Чичковым

С контингентом около 200 воспитанников, имея несколько сложившихся коллективов (Подготовительное отделение, Младший, Средний и Старший хоры) в 1992 году студия "Радость" переехала в новое помещение на Новопесчаной улице (близ Песчаной площади).
Когда стала развиваться сфера дополнительного образования, студия перешла из системы профсоюзов в новую образовательную систему, сохранив воспитанников, среди которых были ребята из малообеспеченных и многодетных семей, из семей социально незащищенных слоев населения. Так "Радость" стала учреждением дополнительного образования. Северное окружное управление образования очень помогло студии: она получила мебель, музыкальные инструменты. Был проведен сложнейший акустический ремонт, потребовавший перепланировки помещения.
В мае 1993 года студия стала учредителем Музыкально-литературно-художественной юношеской газеты "Радость". Кратко ее задача определялась так: расширение кругозора детей и молодежи, развитие их познавательных и художественных интересов, поддержка детского творчества. Газету сразу же начали с интересом читать не только дети, но и их родители.

В 2008 году решением окружного управления образования и Префектуры Северного округа непрестанно расширявшемуся учреждению было выделено отдельное четырехэтажное здание на Михалковской улице (дом 22). «Радость» стала своего рода системообразующим центром музыкально-эстетического образования не только севера столицы, но и всей Москвы.