Дорогие друзья! С 01 апреля 2018г. школа «Виртуозы» объявляет новый набор на 2018-2019 учебный год по адресу: Дмитровское шоссе д. 52А. Начало занятий с сентября 2018г.

У детей появиться возможность стать частью большего дружного коллектива и в будущем принять участие в мероприятиях городского, государственного и международного уровней. Индивидуальный подход при выборе духовых и ударных инструментов.

В чем польза от занятий музыкой?

Психологи утверждают, что музыкальное образование должно быть не дополнительным, а обязательным, настолько оно полезно. Широко известно, что в младшей и средней школе Японии музыка – один из основных предметов. При чем занятия музыкой носят там очень серьезный характер. Детей учат игре на музыкальных инструментах, пению, знакомят с национальной и мировой музыкальной культурой.

Музыкальные инструменты и мелкая моторика.

Все грамотные родители знают о необходимости развивать мелкую моторику ребенка. Делать это нужно уже с возраста 8 месяцев. Дело в том, что двигательный и речевой центры мозга человека тесно связаны друг с другом. Проекция кисти руки занимает 1/3 часть всей площади головного мозга, отвечающей за движение. Чем лучше ребенок владеет пальцами, тем лучше развивается его речевая способность. Никакая гимнастика не сможет тренировать пальчики так активно, как при игре на музыкальном инструменте.

У человека доминирует одно полушарие мозга. Поэтому одна из рук ведущая, а вторая «вспомогательная». Заставляя «слабую» руку работать наравне с «сильной2, мы даем толчок к более активной работе соответствующего полушария мозга. При игре на разных духовых инструментах руки тоже могут действовать неравномерно, ведь некоторые инструменты используют пальцы только одной руки. Но малышей учат сначала играть на блок флейте, где пальчики работают одинаково активно, а переходить на «взрослый» инструмент рекомендуют не раньше 8-9 лет.

Духовые инструменты обладают еще одним очень полезным свойством. Оно касается здоровья.

Музыка и здоровье ребенка

С первых минут занятий ребенка учат правильному дыханию; техника дыхания становится объектом тренировки на долгие годы. Здесь используется так называемый грудобрюшной, или смешанный тип дыхания. Это значит, что диафрагма и легкие, в зависимости от исполнительской задачи, работают поочередно. Игру на духовых инструментах врачи советуют детям, страдающим хроническим тонзиллитом и астмой. Известны случаи, когда астма отступала после нескольких лет занятий.

Музыка и речь

А вы знаете, что музыка очень похожа на речь? Прислушайтесь, ведь музыка не течет непрерывным потоком, а делится на части. В ней есть фразы, они могут быть утвердительными, вопросительными, восклицательными. Есть и предложения. А самая простая музыкальная форма – период – это не что иное, как элементарная форма выражения законченной мысли.

Занимаясь музыкой, ребенок постигает эти свойства (сначала бессознательно). Его речь становится более грамотной, структурированной, выразительной. Ребенок не только учиться владеть своей речью, но и тоньше различает оттенки речи других людей, а значит, улучшаются его коммуникативные навыки.

Музыка и математика

Вместе с тем музыка - почти наука. Посмотрите на ноты, каждая из них означает не только отдельный звук и его свойства, но и связь между звуками. Все составляющие части музыки – мелодия, ритм, гармония, лад, - имеют четкую структурную организацию. В этом она схожа с математикой. Есть много общих понятий для музыки и математики.

Развитие ума

Эта парадоксальность музыки наилучшим способом воздействует на умственное развитие ребенка.

За рубежом проводилось много исследований по изучению влияния музыки на IQ человека. Широко известен так называемый «Эффект Моцарта» ( так называется научно-популярная книга Дона Кэмпбелла, вышедшая в 1997 году). Согласно данным Кемпбелла, в ходе одного эксперимента после 10-ти минутного пассивного слушания сонат Моцарта в группе студентов результат теста улучшился на 62%. Контрольной группе, сидевшей 10 минут в тишине, удалось улучшить результат только на 14%. Педагоги и психологи сходятся во мнении, что занятия музыкой укрепляют структуру мозга и развивают интеллект.