6 ноября хоровые коллективы Центра «Радость» выступят совместно с Капеллой России имени А.А. Юрлова в Колонном зале Дома Союзов в концертной программе «Три столетия русской хоровой музыки».

6 ноября Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова и крупнейшее в Москве учреждение массового хорового воспитания – Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» представят уникальный просветительский концерт. В программе «Три столетия русской хоровой музыки» прозвучат сочинения отечественных классиков XVIII – XX столетий: Д. Бортнянского, С. Дегтярёва, М. Мусоргского, П. Чайковского, С. Рахманинова, Г. Свиридова, Ю. Фалика, а также русские народные песни.

Концерт пройдет в значимом для культуры Москвы и всей России месте – Колонном зале Дома Союзов (до революции 1917 года – зале Благородного собрания), где с концертами выступали Пётр Чайковский, Николай Римский-Корсаков, Сергей Рахманинов, Ференц Лист, Леонид Собинов, Надежда Забела, Федор Шаляпин, Константин Игумнов, Александр Гольденвейзер и многие другие прославленные композиторы и музыканты-исполнители.
В 1-ом отделении концерта с богатством и разнообразием русской хоровой музыки слушателей познакомит известный на весь мир коллектив, отмечающий в этом сезоне 100-летие – Капелла России имени А.А. Юрлова. Под управлением художественного руководителя – народного артиста России, профессора Геннадия Дмитряка хор исполнит произведения из своего золотого репертуара.
Во 2-ом отделении Центр «Радость» покажет возможности и мастерство детско-юношеских хоров в интерпретации сочинений русской классики. На сцене выступят Концертный хор и хор «Возрождение» под управлением заслуженной артистки России Татьяны Ждановой, а также Старший хор и хор «Радуга», которые возглавляет почетный работник общего образования РФ Екатерина Дунаева.
Также Капелла и детско-юношеские коллективы Центра «Радость» выступят в творческом ансамбле: концертную программу музыкального вечера откроет совместное исполнение хора Георгия Свиридова «Наша Родина – Россия», сводный хор участников концерта представит несколько других произведений общего репертуара.
В Колонном зале Дома Союзов будут присутствовать ребята из концертного состава Большого сводного хора московских школьников – дети и подростки вместе с родителями познакомятся с этапами становления и развития русской хоровой музыки.
Для Капеллы России имени А.А. Юрлова концерт станет ярким событием юбилейного сезона, еще раз подчеркнет просветительскую и демократическую направленность творчества знаменитого хора; а участники общегородской программы столичного Департамента образования «Поют дети Москвы» получат уникальную возможность выступить в творческом союзе с одним из лучших российских музыкальных коллективов и ближе узнать традиции отечественного хорового искусства.
Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента образования города Москвы, а также Генерального ди⁠ректора Инновационного языкового центра Лилии Петровны Тилене.
Вход на концерт по бесплатным пригласительным билетам. Начало концерта в 18.30.
Адрес: ул. Большая Дмитровка, 1/30, Колонный зал Дома Союзов (метро Охотный Ряд, Театральная, Площадь Революции).
Информация о приобретении пригласительных билетов по телефону: 8 (499) 154-5003 (Москва, Михалковская ул., д. 22, ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»).