28 октября Музей музыкальной культуры и истории ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость» присоединится к общегородскому проекту Единой музейной субботы.

В ряду увлекательных встреч Дней открытых дверей Центра, приуроченных к началу осенних каникул, в эту субботу в образовательном музее состоятся обзорная экскурсия для жителей района Коптево и интерактивное занятие – знакомство с экспонатами музея, просмотр видеозаписей гастрольных выступлений детских и юношеских концертных коллективов из «Радости» в Италии, Германии, Польше.

Просмотр видеофильмов, представляющих выступления лучших учебных творческих коллективов Центра «Радость» в концертных залах Москвы поможет решить главные задачи музейной субботы – расскажет гостям Центра об истории массового музыкально-эстетического воспитания молодежи в России, покажет его значение для творческого и личностного становления современного молодого поколения жителей нашей страны. Так музейное мероприятие внесет свой вклад в развитие социокультурной среды городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Экскурсию и интерактивное занятие проведет руководитель музея Ольга Евгеньевна Афонина.

Музей музыкальной культуры и истории Центра «Радость» – «ровесник» образовательного учреждения. В его экспозициях и альбомах отражена богатейшая история Центра. На сегодняшний день фонды музея насчитывают более 4 тысяч экспонатов. Здесь можно увидеть афиши, грамоты, награды коллективов, сувениры, памятные фотографии и видеозаписи, автографы известных композиторов, подарки, творческие работы воспитанников Центра, газетные и журнальные материалы, тематические коллажи. В музее хранятся красочные альбомы – «летописи», в которые творческие коллективы Центра год за годом вписывают значимые события своей жизни.

В музее проводятся интерактивные занятия с детьми и родителями, лекции-беседы о культуре и искусстве, встречи с интересными людьми, организуются просмотры видеофильмов о детском творчестве и деятельности Центра, Кинолектории. В настоящее время сотрудники музея расширяют блок тематических музейных занятий, посвященных музыкальному искусству разных стран мира. Рассказ о выступлениях воспитанников Центра и их знакомстве с культурными достопримечательностями органично сочетается с обзорами музыкальных традиций разнообразных национальных культур.

Постоянные посетители музея – не только воспитанники «Радости» и их родители, но также жители Северного округа, учащиеся и педагоги образовательных учреждений Москвы, гости столицы.