Бисероплетение

Бисер – материал древний и вечно юный. В отличие от живописи, вышивки, тканых изделий он не теряет чистоту и звучности цвета с течением времени. Он доносит отголосок бытия наших далеких предков, их вкусы и художественные пристрастия.
Несмотря на то, что приемы работы с бисером у разных народов имеют много общего, сами изделия отражают национальный колорит и своеобразие. Знакомство с общими чертами народного искусства способствует решению трудных педагогических задач в области эстетического воспитания.

Новый подъём интереса к бисероплетению наблюдается в настоящее время. Изделия из бисера вошли в моду, появились специализированные магазины, регулярно проводятся выставки высокохудожественных работ из бисера, издаётся большое количество литературы, как по технике исполнения изделий, так и по истории этого вида рукоделия.

Мастер-классы позволяют научить детей и взрослых владеть различными приёмами работы с бисером и инструментами; формируют навыки самостоятельной работы по схемам и образцам в процессе плетения бисерных изделий. Занятия помогут создавать условия для развития личности каждого человека, раскрытия его способностей к творчеству; развивают образное мышление, память, воображение, внимание; происходит развитие волевых качеств – аккуратность, усидчивость, терпение, развивается мелкая моторика рук. Помимо этого, формируется интерес детей к декоративно-прикладному искусству; воспитывается чувство ответственности, культура поведения; прививается приоритет нравственных ценностей.

Ждем Вас на наших мастер-классах!