Народная игрушка

Народная культура — это богатый материал для воспитания любви к Родине, к традициям своего народа, средство обогащения представлений детей об окружающей жизни.Мир народной игрушки чрезвычайно интересен и разнообразен. Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной.На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.Традиции народного искусства и сейчас продолжают жить и развиваться, современные игрушки отличаются яркостью цветов, смелыми авторскими решениями, но в них также остались образность, "добродушность", радость, которую они несут людям.

Народная игрушка внешне проста, но в этой простоте таится великая загадка. Тряпичная кукла в старину играла большую роль:она была участницей многих праздников и обрядов; являлась символом счастья, добра, благополучия, продолжения рода; была оберегом; в игре ребенок приобщался к культуре своего народа. Самодельная кукла дает большие возможности для творческой самореализации и развития личности ребенка, развития фантазии.
В наше время изготовление игрушки не потеряло своей значимости: сам процесс изготовления игрушки приносит радость; работа с мягкими (теплыми) натуральными материалами дает ощущение тепла, нежности; при изготовлении игрушки развивается мелкая моторика пальцев, что связано с развитием мышления, происходит массаж рук, что влияет и на развитие речи; изготовив игрушку ребенок играет с ней (кормит, укладывает спать, разговаривает, т.е. осваивает различные социальные роли). Кукла может выполнять коррекционную функцию, ведь застенчивый, робкий ребенок в игре часто заменяет куклой себя и проигрывает в игре свои страхи.
Мастер-классы по созданию народной игрушки позволяют познакомить ребенка с традициями русского народа; с историей народной куклы, как одного из видов декоративно-прикладного искусства; с основными приемами работы с тканью при изготовлении различных видов народной игрушки;.способствуют развитию моторных навыков, образного мышления, внимания, фантазии, творческих способностей; формируют эстетический и художественный вкус; побуждают к самостоятельному созданию игрушек. Так же занятия содействуют патриотическому воспитанию, через изучение культуры своей Родины, истоков народного творчества; воспитывают трудолюбие, аккуратность, усидчивость; прививают основы культуры труда; способствуют улучшению психологической атмосферы в детском коллективе.

Занятия не только сочетают различные виды практической деятельности, но способствуют приобщению учащихся к прекрасному, многообразному миру народного искусства, к миру гармонии и красоты.

Ждем Вас на наших мастер-классах!