О коллективе

В 1997 году в ЦТР и МЭО «Радость» было создано отделение народных инструментов. Создание народно-оркестрового отделения, позволившее многим детям больше узнать о своей национальной культуре, значительно расширило сферу деятельности школы.

Изначально была поставлена задача создать концертный коллектив Московской детской филармонии. Всё началось с ансамбля из 9 человек, который уже меньше чем через год превратился в полноценный оркестр. Оркестр «Радость» 20 лет ведет активную концертную и просветительскую деятельность.

Коллектив ставит перед собой цель возрождения лучших отечественных исполнительских традиций, популяризации исполнительства на русских народных инструментах, приобщения детей и слушателей к произведениям классической музыки.

В 2004 году коллектив возглавил Дмитрий Олегович Базанов, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных. Состав оркестра, концертная деятельность, мастерство исполнения – всё вышло на новый профессиональный уровень. В репертуар вошло большое количество русской и зарубежной классики, причем многие обработки и инструментовки были сделаны педагогами оркестра. Масштабы коллектива позволили организовать в центре «Радость» народно-оркестровое отделение, на котором оркестр стал самой главной учебной дисциплиной.

На сегодняшний день в составе народно-оркестрового отделения ЦТР и МЭО «Радость» пять оркестров – младший, подготовительный, кандидатский, старший и камерный. Создан уникальный ансамбль старинных духовых инструментов, ансамбль окарин, унисон домр, ВИА.

В коллективе благоприятная творческая атмосфера, благодаря которой множество выпускников продолжает заниматься в оркестре. На отделении открыт собственный музей музыкальных инструментов.

Ни один значимый концерт учреждений дополнительного образования детей не обходится без участия оркестра русских народных инструментов ЦТР и МЭО «Радость». Выступления оркестра в лучших концертных залах Москвы (Большом зале консерватории, Концертном зале им. П.И. Чайковского, Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, зале Государственного Кремлевского дворца, камерном и Светлановском залах Московского международного Дома музыки, Колонном зале Дома Союзов и других) неизменно вызывают горячие отклики публики. Оркестр записывается на радио и телевидении, имеет фондовые аудио и видеозаписи. В феврале 2015 года был записан новый диск к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне «Поклонимся великим тем годам».

Оркестр русских народных инструментов центра «Радость» поддерживает дружеские отношения с народно-оркестровыми коллективами из других городов, организует ответные визиты в рамках творческого обмена.

Образцовый коллектив, оркестр русских народных инструментов детской филармонии города

Москвы ЦТР и МЭО «Радость» принимал участие в культурной программе Всемирных юношеских

игр, побывал с концертами в США, Австралии, Греции, Болгарии, Литве, Эстонии, Венгрии, Польше, Чехии, Кипре, неоднократно выезжал в гастрольные поездки по многим городам России.

Оркестр «Радость» лауреат более ста всероссийских и международных конкурсов.

На народно-оркестровом отделении ЦТР и МЭО «Радость» работает уникальный состав преподавателей. Педагоги народно-оркестрового отделения являются выпускниками ведущих музыкальных вузов страны, яркими исполнителями-виртуозами, совмещающими педагогическую работу с концертной деятельностью в прославленных российских музыкальных коллективах.

Высокий профессиональный уровень педагогов подтверждают многочисленные награды учеников на национальных и международных детских творческих фестивалях и конкурсах, поступление выпускников в профессиональные учебные заведения.

В оркестре «Радость» помимо гастрольных поездок существует традиция творческих смен в профильных лагерях, где у детей есть уникальная возможность не только отдохнуть, набраться сил перед трудным и насыщенным учебным годом, но и повысить уровень владения инструментами, разучить новые концертные номера. Многочисленные экскурсии, посещение учащимися оркестра концертов, театров, музеев, выставок, встречи с выдающимися музыкантами и интересными людьми. Всё это способствует расширению кругозора, воспитанию и повышению качественного уровня обучения на народно-оркестровом отделении ЦТР и МЭО «Радость».