Старший и Камерный хоры

"Важнейшая черта "Радости" - бережное сохранение национальных вокальных традиций..."

В.Г. Соколов, профессор, г. Москва

Старший хор ЦТР и МЭО «Радость» существует уже более 35 лет. За это время он стал одним из ведущих хоровых коллективов Москвы, творческой лабораторией по созданию и усовершенствованию методики хорового воспитания детей и подростков, объединяющего учителей музыки и руководителей детских и юношеских хоров. Хор состоит из нескольких хоровых групп (А, Б и В). Учащиеся, окончившие Хоровое отделение становятся участниками Камерного хора. Возраст учащихся Старшего хора от 10 до 16, возраст участников Камерного хора от 16 до 18 лет. Каждая из групп имеет свой репертуар. Во время участия в конкурсах и гастрольно-экскурсионных поездках из участников Старшего и Камерного хоров образуется Концертный хор.

В учебном плане предусмотрено следующих общеобразовательных (общеразвивающих) программ дополнительного образования: Академический хор, Хоровой ансамбль, Хоровое сольфеджио, Сольфеджио, История музыкальной культуры, Подготовка и репетиции сценических выступлений, Познавательные возможности досуговой деятельности, Комплексное развитие творческих способностей и Интонационно-слуховое развитие. В коллективе ведется внеклассно-воспитательная работа по целевым программам "Семья" и "Каникулы", юные артисты хора постоянно выезжают в профильные лагеря. Выпускники хора ежегодно поступают в средние специальные и высшие музыкальные учебные заведения.

Хор побывал за рубежом: в Болгарии, Польше, Чехии, Словакии, Сербии, Испании, Италии, Греции, Ирландии, Австрии, Германии, Белоруссии, Голландии, Франции, Америке, Китае, Таиланде, Макао, Гонконге, Латвии, Литве, Эстонии, Армении, Грузии, Украине, на Тайване и др. Хор объехал также более 30 городов России.

Хор имеет лауреатские дипломы и призы международных, всероссийских и московских конкурсов и фестивалей: Ирландия, Корк-1994; Франция, Тур-1994; «Студенческая хоровая весна-97»; Греция, Родос-1998; Украина, Одесса-1999, 2001; Китай, Тяньцзинь-2000; «Поющее детство»-2000; «Поющая Россия»-1996, 2002; Таиланд, Бангкок-2003; Гонконг-2003; Испания, Кантонигрос-2004; Германия, Бремен-2004; Таиланд, Бангкок-2005, Всероссийского конкурса хоров учреждений дополнительного образования детей «Салют, Победа!» в Нижнем Новгороде-2005; Сербия, Ниш-2006; Германия, Цвикау-2006; Италия, Рим–2007; Германия, Вернигероде-2007; Чехия, Прага-2008; Болгария, Русе-2008; Польша, Варшава-2008; Чехия, Чешске Будеевице-2009; Сербия, Ниш–2010; Венгрия, Будапешт-2011; Беларусь, Минск-2012; Китай, Гуанчжоу-2012, Литва, Каунас-2013; Польша, Хайнувка-2014; Калуга-2014; Сербия, Белград-2015; Гусь-Хрустальный-2015; Польша, Хайнувка-2016, Сербия, Белград-2017. Хор также лауреат всех 11 московских фестивалей детского и юношеского творчества «Юные таланты Московии», всех 14 московских международных фестивалей-конкурсов «Звучит Москва» и 18 фестивалей-конкурсов «Рождественская песнь», которые проводятся в рамках Международного фестиваля православной музыки. Учащиеся Старшего хора участвовали в составе Детского хора России в Церемонии Закрытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи, а так же в других крупных акциях: концертах в Мариинском и Большом театрах, Дне Славянской письменности и культуры, который проходит ежегодно с 2014 года.

Многие годы Старший хор являлся творческой лабораторией для многих московских композиторов таких как: Чичков Ю. М., Попатенко Т. А., Герчик В. П., Арутюнов А. М., Струве Г. А., Тугаринов Ю. Л., Арсеев И. А. Многие из них посвящали коллективу свои сочинения или выбирали хор первыми исполнителями своих новых произведений. Старший хор по сей день поддерживает дружеские отношения с московскими композиторами - Е.П. Крылатовым, В.Ю. Калистратовым, В. Г. Агафонниковым. В.П. Голиковым, В.В. Беляевым, А.И. Киселевым, А.М. Жаровым.

Репертуар Старшего хора включает в себя русскую духовную и классическую музыку, западноевропейскую классику, музыку современных композиторов, музыкальное наследие и фольклор России и мира. Большое место занимают произведения а сарpеllа. Наряду с оригинальными сочинениями, написанными для хора, огромное значение имеют переложения и обработки лучших образцов отечественной и зарубежной классики, что дает возможность юным хористам через собственную исполнительскую деятельность приобщиться к сокровищнице мирового музыкального искусства. Богатство и разнообразие репертуара хора привлекают самую широкую публику. Многие произведения сопровождаются движениями, танцами, сменой костюмов, показом слайдов, представлением ростовых кукол. Концерты хора неизменно проходят в переполненных залах, пользуются огромным успехом, записываются на радио и телевидении, получают высокие отзывы в печати.