25 апреля 2018 года в ШРР «Малышок» прошли праздничные литературно-музыкальные гостиные «Песни, опаленные войной», посвященные 73-ой годовщине Великой Победы. 25.04.18

Такие встречи проходят в ШРР «Малышок» на протяжении не одного десятка лет, и давно стали традицией. Это результат большой поисковой работы на подразделении, в которой дети становятся причастными к истории своей страны и семьи.

Патриотическое воспитание наших детей на протяжении многих лет, по своей авторской программе «Песни, опаленные войной» бессменно проводит педагог, Отличник Просвещения России, Почетный работник общего образования РФ, кавалер ордена «За вклад в просвещение» Татьяна Александровна Шурупова.

На празднике присутствовали гости – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны:

• Капалкина Софья Петровна – участник обороны Москвы, дошла до Берлина, награждена множеством орденов и медалей, в том числе Орденом «Отечественной войны» I и II степени, Орденом «Трудовой Славы», Орденом «За боевые заслуги» и др.
  • Кашперук Лена Трофимова – Ветеран Отечественной войны, труженик тыла. Награждена медалью «За доблестный труд», «Бронзовой медалью ВДНХ».
  • Хабибуллина Елена Борисовна – ветеран труда, член Московского объединения «Дети войны», председатель Совета ветеранов района «Коптево»
  • Волкова Луиза Дмитриевна – Почетный ветеран города Москвы, почетный житель района Сокол, председатель ветеранского движения по связям с молодежью.
  • Миронова Татьяна Осиповна, награждена Орденом «Трудового Красного Знамени».
  • Захаров Николай Иванович - участник двух войн (Отечественная война и Японская), служил в авиации. За боевые заслуги досрочно присвоено звание полковника, награжден Орденом «Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией». Президент России В.В.Путин вручил Николаю Ивановичу особую медаль «За облет земного шара».
  • Лыткин Иван Петрович – фронтовой разведчик. За боевые и трудовые заслуги награжден шестью орденами и многими медалями, полковник Советской Армии.
  • Филиппов Александр Петрович – участник ВОВ, капитан I ранга, полковник военно-морского флота, служил на командных должностях. Награжден орденами и медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд» и др.
  • Калашник Николай Емельянович – полковник в отставке, почетный ветеран Москвы, почетный житель района Сокол, помощник депутата Государственной Думы, член городского Совета ветеранов.
  • Кокуш Валерий – председатель Совета ветеранов района Коптево.

А так же присутствовали члены Совета ветеранов района «Сокол» - семья Половнёвых – Мария Николаевна, сражалась на Курской дуге в роте связи, дочь Галина Тимофеевна – дитя войны, ветеран труда. А так же: Павлова Галина Федотовна, Винокурова Ольга Михайловна, Логинова Зоя Алексеевна, Федотова Галина Васильевна, Буйских Зинаида Павловна, Степкина Лидия Сергеевна. Многим из гостей уже более 90 лет.

Среди приглашенных гостей были прабабушки и прадедушки воспитанников ШРР Малышок:

Мартиросян Раиса Федоровна, Самохвалова Галина Петровна, Соколов Игорь Николаевич и Соколова Татьяна Федоровна, заслуженный учитель России Савийкина Екатерина Алексеевна, ветеран труда, отличник Просвещения России Ликучева Валентина Ивановна.

В торжественной обстановке, под музыку из кинофильма «Офицеры» воспитанники ШРР «Малышок» прошли почетным маршем, держа в руках портреты прадедов.

Особенно трогательным и пронзительным был момент, когда малыши рассказывали о подвигах и славных страницах биографии своих героических родственников, о том, как в их семьях чтут память о них. Дети-лауреаты конкурса «Салют Победа!» прочитали стихи. Весь зал произнес слова благодарности ветеранам: «Спасибо деду за Победу!».

На празднике звучали вокальные и инструментальные номера в исполнении педагогов и учащихся ЦТР и МЭО "Радость". В концерте приняли участие педагоги: Костомаров Ростислав Сергеевич (кларнет), Борзенкова Ольга Витальевна и Петрова Ольга (скрипка), Салахов Ильдар Ильдусович (баян), Рыбин Алексей Юрьевич (балалайка).

Учащиеся Центра «Радость», выпускники «Малышка» прошлых лет: юные баянисты Бегинин Антон, Горчаков Иван и Степанов Арсений, Горелик Сергей, (класс педагога, Заслуженного артиста республики Татарстан Салахова И.И.) исполнили мелодии военных лет. Песня «Журавли» прозвучала в исполнении выпускницы Центра «Радость» Татьяны Сысоевой, а Нагачевская Кристина (класс педагога, Заслуженной артистки РФ Голубевой Л.К) исполнила песню «Огонек». Педагогами ШРР «Малышок» была исполнена песня «Хотят ли русские войны?», а хор порадовал ветеранов исполнением песни о дружбе.

Много теплых слов было сказано в адрес ветеранов и гостей Центра «Радость». Перед ними выступили заместитель директора Центра «Радость», полковник запаса Кулаков Виктор Николаевич, родители Зозуля Тарас, Маркелова Ирина.

Минутой молчания все присутствовавшие почтили память защитников Родины. Дети поздравили ветеранов цветами и подарками. В заключении мероприятия была сделана общая фотография на память, после чего почетные гости были приглашены на чаепитие.

Нужно отметить, что в результате поисковой работы детей, под руководством Шуруповой Татьяны Александровны в 2017 году была издана книга «Листая страницы семейного альбома», охватившая биографии более ста участников Великой Отечественной войны, рассказанные их правнуками, воспитанниками ШРР «Малышок».