12 октября в Музее музыкальной культуры и истории Центра «Радость» для учащихся пятого и шестого классов Хорового отделения был проведен первый в этом учебном году Кинолекторий. 12.10.17

Воспитанники Центра посмотрели один из шедевров отечественного киноискусства первой половины XX столетия – исторический фильм Сергея Эйзенштейна "Александр Невский". Поводов для обсуждения содержания фильма и его художественных достоинств было немало, если учесть, что музыку к нему написал прославленный композитор Сергей Прокофьев.
Об истории создания этой музыки, впоследствии преобразованной самим композитором в кантату, ребята узнали из подготовленной к Кинолекторию презентации, а также в ходе обсуждения этой интересной страницы истории отечественной музыки с руководителем Музея музыкальной культуры и истории Центра "Радость" Ольгой Евгеньевной Афониной.
Из отзыва учащейся Центра Виктории Антонниковой: "Интересно было посмотреть черно-белое кино, увидеть массовые сцены сражения, снятые почти 80 лет тому назад. История подвига Александра Невского, фильм, который сняли незадолго до начала Великой Отечественной войны произвели на меня большое впечатление. С удивлением я узнала, что музыка "Вставайте, люди русские" была написана специально для этого фильма!"
Кинолектории станут традиционным форматом работы Музея музыкальной культуры и истории Центра "Радость", который ведет обширную просветительскую деятельность как среди воспитанников организации дополнительного образования, так и среди учащихся общеобразовательных организаций столицы.