Федоркова Светлана Евгеньевна

Занимаемая должность (должности):Педагог дополнительного образования

Музей Русского народного творчества, традиций и быта: Музейной педагогики

Фактическое место работы: ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»

Уровень образования:Высшее

Наименование оконченного учебного заведения:Севастопольский городской гуманитарный университет

Наименование направления подготовки и (или) специальности:Учитель английского языка и зарубежной литературы

Награды и почетные звания:

1. Грамота от Правительства Москвы Департамента образования города Москвы за личные заслуги в обеспечении устойчивой положительной динамики показателей обучения и значительный вклад в развитие столичного образования, декабрь 2015г.
  2. Грамота от Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы за большой вклад в дело развития образования и воспитания подрастающего поколения москвичей, март 2013г.
  3. Грамота от Департамента образования города Москвы Северного окружного управления образования ГБОУ Детско-юношеского центра «Звезда» за I место в окружном конкурсе музейно-педагогических программ «Интерактивный урок в музее», 2013г.
  4. Благодарственное письмо от Министерства образования и науки РФ Комитета по образованию Государственной Думы РФ Общероссийского профсоюза образования за организацию и проведение мероприятий Всероссийского конкурса «Мой лучший урок», январь, 2014 г.
  5. Благодарственное письмо от Департамента образования города Москвы
  6. Северного окружного управления образования ГБОУ Детско-юношеского центра «Звезда» за участие и проведение городского методического семинара на тему: «Школьный музей - центр нравственного, патриотического и гражданского воспитания обучающегося», октябрь 2012г.
  7. Благодарственное письмо за активное участие в подготовке и проведении мастер-класса для участников Всероссийской творческой мастерской «Фольклор и дети» , 14-20 ноября 2012 г.
  8. Благодарственное письмо от Департамента образования города Москвы Центра Военно-патриотического и гражданского воспитания за участие в подготовке и проведение городского методического семинара с руководителями военно-исторических музеев государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы на тему: «Школьный музей - центр нравственного, патриотического и гражданского воспитания обучающегося», декабрь 2012г.
  9. Благодарность от Государственного бюджетного учреждения города Москвы Территориального центра социального обслуживания № 5 Филиал «Коптево» за проведение экскурсии ко Дню народного единства, 2012 г.

O себе:

В музее регулярно проводятся тематические экскурсии, интерактивные уроки и мастер-классы. Культуроведческая тема интересна учащимся школ САО и учащимся ЦТРиМЭО «Радость», особенно в связи с введением в образовательные программы разных уровней регионального компонента, освещение которого в музейной экспозиции имеет важный информационный, образовательный аспект. Образовательная деятельность музея ценна тем, что учащиеся во время уроков, экскурсий в школьном музее получают разнообразную информацию, рассказывающую об истории и культуре русского народа. В ходе проведения мастер-классов, учащиеся узнают особенности Городецкой, Хохломской, Богородской росписей и учатся правильно их наносить.

Экспозиции музея наполнены предметами народных промыслов (Гжель, Городец, Хохлома, Жостово, Дымковская игрушка), лаковой миниатюры Палеха, Мстера, Федоскино, подлинными русскими народными костюмами, предметами быта и орудиями труда, а также русскими народными инструментами.

За время существования музея Федорковой С. Е. разработаны следующие тематические экскурсии, интерактивные уроки и мастер-классы:

- “Welcome to Russian Folk Museum”. Обзорная экскурсия по музею на английском языке.

- Тематическая экскурсия «Чудо русских ремесел». Знакомство с художественными промыслами и предметами быта.

- Тематическая экскурсия «Волшебство тряпичных кукол». Знакомство с историей и значением кукол-оберегов.

- Тематическая экскурсия «Жизнь в русской глубинке». Знакомство с предметами быта и орудиями труда.

- Интерактивный урок «История Архангельских козулей». Традиционная рождественская выпечка.

- Мастер-класс «Красота вокруг нас». Знакомство с народными промыслами, такими как: Городецкая роспись, Хохломская роспись, Мезенская роспись.

- Мастер-класс «Изготовление традиционного народного сувенира». Значение и разнообразие традиционной русской куклы, технология ее изготовления.

Федоркова С. Е. активно сотрудничает с Музеем народного и декоративно-прикладного искусства г. Москвы, Музеем изобразительных искусств им. Пушкина г. Москвы, Государственным историческим музеем.

Музей посещают учащиеся и учителя школ города, воспитанники ДОУ, гости центра «Радость» и др.

В 2013 году для выступления на городском методическом семинаре Светланой Евгеньевной разработан и подготовлен материал для доклада: «Направления образовательной деятельности музея Русского народного творчества и быта Детской музыкально-хоровой школы «Радость».

Особенно ценно, что Светлана Евгеньевна постоянно занимается профессиональным самообразованием, поисково-исследовательской работой: активно знакомится с опытом работы своих коллег ГБОУ, округа, города, посещает мастер – классы, открытые уроки, семинары, курсы занятий и лекций по специализации.