О Музее

Музей русского народного творчества, традиций и быта Центра «Радость» знакомит школьников с предметами домашнего обихода и быта русского народа, с орудиями труда, ремеслами, одеждой, национальными блюдами, обычаями, обрядами, нормами этикета.

Большое внимание уделяется символике народных праздников, декоративно-прикладному народному творчеству, музыкальному искусству и народным музыкальным инструментам.

Музей открылся в Центре весной 2011 года. Этому событию предшествовала большая совместная работа администрации, учителей, учащихся, родителей и выпускников Центра по сбору экспонатов и оформлению экспозиций.

Сегодня экспозиции музея охватывают практически всю рекреацию 4 этажа Центра. Вдоль стен здесь выстроились деревянные резные витрины, а сами стены обросли бревенчатыми венцами старинных теремов. Сердцем этажа, превратившегося в этнографический музей, стала «Русская изба» со множеством чудес: высокой изразцовой печкой; дверью, ведущей на крыльцо, за которым отнюдь не привычный московский пейзаж, а зеленеющая нива деревенского поля с вьющейся меж трав дорогой; с поразительно правдоподобным дощатым полом; лавками, прялками, кадками, самоварами на полках и множеством другой деревенской утвари. Любой желающий может познакомиться здесь с миром русского деревенского быта и народной культуры.

Музей народных традиций – замечательный посредник между прошлым, настоящим и будущим, проводник культуры и опыта человечества. Предметы народного быта, имеющие историческую и художественную ценность, выполненные руками народных мастеров, пробуждают в душе чувство красоты и исторической перспективы. Это помогает детям уже в школьном возрасте почувствовать волнующую тайну «преданий старины глубокой», понять, что они являются частью своего народа. «Все наши коньки на крышах, петухи на ставнях, цветы на постельном белье вместе с полотенцами носят не простой характер узорочья. Это великая, значимая эпопея исходу мира и назначению человека», – писал Сергей Есенин.

Цель музея – зажечь искру любви и интереса к истории, быту и художественным традициям русского народа. Также музей служит творческой лабораторией для работы фольклорного и народно-оркестрового отделений Центра «Радость». В экспозициях музея представлены несколько разновидностей старинных жалеек, свирелей, окарин, шумовых инструментов, а также гармошек, баянов и аккордеонов.

Фонд Музея русского народного творчества, традиций и быта насчитывает более 1000 подлинных предметов русской старины.

В тематических экспозициях представлены:

– изделия народных промыслов (Гжель, Городец, Хохлома, Жостово, Дымковская игрушка, Гусь Хрустальный, Богородская игрушка, Семикаракорская керамика);

– лаковые миниатюры Палеха, Мстёры, Федоскино;

– подлинные русские народные костюмы;

– предметы быта и орудия труда;

– русские народные инструменты.

Большое место в работе музея занимает проведение тематических экскурсий, приуроченных к значимым датам православного и народного календаря, русских посиделок, игр. Вот названия некоторых из них: «Осенины. Обряд сбора урожая», «Рождественские колядки», «Масленичные забавы», «Народная свадьба», «Байки-побайки», «Иван Купала», интерактивное тематическое занятие «Неспешным шагом по Москве», «Игрушечный зоопарк, созданный руками народных умельцев», экскурсия на английском языке «Welcome to Our Folk Museum».

Постоянные посетители музея – воспитанники «Радости», их родителя, а также учащиеся и педагоги образовательных учреждений Северного округа, других округов Москвы и гости столицы.