23 октября в Музее музыкальной культуры и истории Центра "Радость" прошла заключительная встреча 1-го Кинолектория для учащихся пятого и шестого классов Хорового отделения образовательной организации. 23.10.17

Организатором и ведущей Кинолектория выступила руководитель Музея музыкальной культуры и истории ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость» Ольга Евгеньевна Афонина.

Темой третьей встречи Кинолектория стали фильмы режиссеров А. Тарковского "Андрей Рублев" и В. Легошина "Белеет парус одинокий". Обсуждение кинокартин завершилось общей викториной, посвященной просмотренным фильмам.
Встреча продолжила тему ярких исторических личностей в русской истории. Ребята также посмотрели фильм режиссера В. Петрова "Петр Первый", обсудили вопросы, связанные с тем, насколько правдиво отражены исторические факты в этой киноленте. Ребята рассказали, что они знают о первом русском императоре, зачитали фрагменты книги Алексея Толстого, которая легла в основу фильма. Конец XVII - начало XVIII столетия - период становления Российской империи, время крупных реформ и тайных заговоров, великих воинских побед и дворцовыхпереворотов.
Из отзыва учащейся Центра Ангелики Казаковой: "Все-таки необычно сейчас смотреть черно-белое кино, но очень интересно и познавательно. Я узнала одного из актеров, снимавшегося в фильме С. Эйзенштейна "Александр Невский" - Николая Черкасова. Еще очень понравился в этом фильме князь Меньшиков - любопытно было наблюдать за его поступками, он, конечно, любил императора, но часто вел себя нечестно. Петр Первый в фильме - сильный, мужественный, непреклонный. Мне кажется, он таким был и в жизни."