19 октября в Музее музыкальной культуры и истории Центра "Радость" для учащихся пятого и шестого классов Хорового отделения состоялась вторая встреча в Кинолектории, посвященная знакомству с кинокартиной С. Эйзенштейна "Иван Грозный". 19.10.17

Это второй фильм режиссера, который посмотрели учащиеся Центра "Радость". Сложная историческая тема, непростая судьба киноленты, музыка Сергея Прокофьева, – все это захватило ребят, заинтересовало и увлекло в серьезное обсуждение картины.

Много нового про историю Руси XVI века узнали дети, посмотрев презентацию, 1-ую серию фильма и ключевые фрагменты 2-й серии, представленные руководителем Музея музыкальной культуры и истории Центра "Радость" Ольгой Евгеньевной Афониной.

Из отзыва учащейся Центра Елизаветы Марахановой: "Я уже слышала на уроках в общеобразовательной школе про русского царя Ивана Грозного. Но этот фильм раскрыл мне личность этого правителя совсем по-другому, я поняла, как сложно было в XVI веке из отдельных княжеств собрать единое государство, каким строгим и непреклонным должен был быть Иван Грозный. Интересно смотреть кино, снятое в 1940-х годах, принимать участие в обсуждении исторических событий и поступков Ивана Грозного.

Обязательно приду на третью встречу Кинолектория".