МУЗЕЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСТОРИИ
ЦЕНТРА «РАДОСТЬ»

Музей музыкальной культуры и истории Центра «Радость» – ровесник образовательной организации, созданной в 1980 году. В 2002 году на основании заключения экспертной комиссии он получил сертификат Департамента образования города Москвы о соответствии статусу музея образовательного учреждения. На сегодняшний день фонд музея насчитывает более 3 тысяч экспонатов. Изначально основой этого фонда были документальные материалы и памятные награды, отражавшие активную концертную и гастрольную жизнь творческих коллективов Центра. Но постепенно культурологическая составляющая, представленная экспозициями, рассказывающими о культурном наследии стран, где побывали воспитанники «Радости», все более расширялась. С 2014 года музей обрел новое качество – сегодня школьники Москвы знакомятся в нем с национальными художественными традициями разных стран мира.

За 35 лет существования музея его экспозиции пополнились ценными экспонатами: сувенирами, подарками, кубками и наградами из более чем 40 государств. Также здесь можно увидеть автографы известных композиторов, уникальные фотографии, видеозаписи, газетные и журнальные материалы, тематические коллажи.

Сотрудники музея совместно с учащимися собирают материалы о концертной и просветительской деятельности Центра, сотрудничестве «Радости» с общественными и творческими деятелями: композиторами, музыкантами-исполнителями, художниками, писателями, поэтами, актерами, учеными.

В настоящее время музей продолжает расширять блок тематических экскурсий, посвященных музыкальному искусству, архитектуре стран, в которых побывали с гастрольными поездками творческие коллективы Центра «Радость». Рассказ о выступлениях воспитанников Центра и их знакомстве с культурными достопримечательностями разных стран благодаря использованию музейных экспонатов органично сочетается с обзорами национальных музыкальных традиций.