Поздравляем руководителя и участников проекта «Новые образовательные возможности Музея музыкальной культуры и истории Центра “Радость”» с победой! 28.03.18

Проект «Новые образовательные возможности Музея музыкальной культуры и истории Центра “Радость”», стартовавший в 2017-2018 учебном году, удостоен Диплома победителя на Городском конкурсе «Школьный музей: новые возможности» в номинации «Музейная инициатива».

Проект, разработанный руководителем музея Ольгой Евгеньевной Афониной, нацелен на развитие образовательного музея как постоянно действующей интерактивной площадки знакомства школьников с национальными музыкальными традициями разных стран мира. Основой музейной экспозиции являются документальные материалы и памятные награды, отражающие активную концертную и гастрольную жизнь творческих коллективов Центра. В музее разрабатывается и проводится цикл интерактивных занятий, которые знакомят детей с академической музыкой на примере синкретичных жанров музыкального искусства (опера, балет), увлекательных сказочных сюжетов, а также с привлечением музейных архивов и экспонатов.
Реализация проекта позволила познакомить широкий круг школьников с шедеврами классической и народной музыки разных стран, с образцами оперы, балета, вокально-симфоническими произведениями.
В рамках проекта учащиеся Центра посещают интерактивные занятия по двум направлениям: «Культурные традиции западноевропейских стран» и «Культурные традиции на Руси: от древних времен до наших дней». По этим занятиям проводятся конкурсы творческих работ, организуются тематические выставки с награждением победителей. Информация о проекте размещается в газете «Радость» и на сайте образовательной организации.
Проект успешно прошел заочный тур конкурса, и 27 марта состоялась очная защита, на которой он был удостоен Диплома победителя. Поздравляем руководителя и участников проекта!