О подразделении

Класс «Импровизации и сочинения» создан в ЦТР и МЭО «Радость» по решению Директора Центра Ждановой Татьяны Арамовны в сезоне 1997/1998 учебного года. Со дня основания и до сего времени, в течении 19 лет, классом руководит заслуженный работник культуры РФ, лауреат Международных конкурсов, Член союза композиторов Москвы, композитор Жаров Александр Михайлович.

Главная цель создания класса «Импровизации и сочинения» - выявление талантливых детей и развитие их индивидуальных музыкальных способностей на основе детского композиторского творчества. Занимаясь в классе, дети учатся сочинять мелодии, подбирают аккомпанемент, совершенствуют музыкально-теоретическую базу, знакомятся с особенностями музыкальной формы, импровизируют и сочиняют музыку. Особое место в работе занимает раздел «Развивающие упражнения», многие из которых придуманы Руководителем класса «Импровизации и сочинения». Все разделы работы с учащимися закреплены в программных требованиях (программа «Импровизации и сочинения» прошла лицензирование в 2016году). Прием в творческое объединение «Юный композитор» проходит на конкурсной основе, учитывая рекомендации педагога по индивидуальному инструменту.

В настоящий момент в классе «Импровизации и сочинения» учатся 18 детей (не считая кандидатской группы). Учащиеся разделены на 3 возрастные категории: младшая (8-10 лет), средняя (11-13 лет) и старшая (14-16 лет). Занятия индивидуальные и бесплатные. Лучшие учащиеся поступают в московские музыкальные училища: имени А. Шнитке, Ф. Шопена, Ипполитова-Иванова и др. С 2001 году творческое объединение входит в республиканскую программу «Одаренные дети». За последнее десятилетие учащиеся класса «Импровизации и сочинения» творческого объединения «Юный композитор» завоевала свыше 80 лауреатских званий, участвуя в окружных, городских, республиканских и международных конкурсах – фестивалях детского композиторского творчества.