О подразделении

Класс «Композиции и импровизации» был создан в ЦТР и МЭО «Радость» в 1998 году приказом Директора Центра - Заслуженной артисткой РФ, лауреатом Государственных премий Ждановой Татьяной Арамовной. Руководителем класса с начала основания до настоящего момента является Заслуженный работник Культуры РФ, член Союза композиторов г. Москвы, композитор Жаров А.М.

Многолетняя педагогическая практика работы показала, что обучение композиции (импровизации и сочинению) на раннем этапе музыкального обучения способствует преодолению привычки к стереотипным действиям, развитию творческого отношению к музыкальному искусству, личностному становлению, проявлению фантазии, свободы в музыкальном исполнительстве и музыкально-творческой деятельности учащегося.

Обучение композиции и импровизации не только закрепляет знания, полученного на уроках индивидуального инструмента, слушание музыки, сольфеджио, хорового или оркестрового класса и др., но и способствует получению дополнительных сведений в области теории и истории музыки, гармонии, музыкальной формы оркестровки и пр.

Композиция является важнейшим средством развития творческих способностей ребенка: его мышления, общего и внутреннего слуха, музыкальной памяти, чувства инструмента, ансамблевого чутья. Программа «Композиции и импровизации» предполагает подготовку музыкально- одаренных детей ЦТР и МЭО «Радость» к продолжению обучения в профессиональных образовательных учреждениях высшего и среднего звена.

В 2017 году программа «Композиции и импровизации» получила государственный образовательный сертификат.

Свыше 70 учащихся освоили программу «Композиции и импровизации» на отлично, поступили в музыкальные училища и стали дипломантами и лауреатами городских, Всероссийских и Международных конкурсов композиторского творчества.
В 2018 году класс отмечает свое 20-летие.