О подразделении

Хореографическое отделение ЦТРиМЭО «Радость» было создано в сентябре 2009 года. В настоящее время в состав отделения входят два ансамбля, «Русичи» и «Росинка», в которых занимаются 120 мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 16 лет.

В программе обучения:

• Изучение основ классического танца:

• Экзерсис у станка
  • Экзерсис на середине
  • Партерная гимнастика

• Народный танец:

• Русский народный академический танец
  • Народный сценический танец

• Основы современной хореографии:

• Изучение современных хореографических направлений
  • Стилизация

• Музыкально-эстетическое образование:

• Сольфеджио
  • Слушание музыки
  • История хореографии

Программа обучения рассчитана на 9 лет, по окончании курса обучения, в случае успешной сдачи выпускных экзаменов, выдаётся свидетельство.

Хореографический ансамбль «Росинка» - мальчики и девочки 6-10 лет. Несмотря на столь юный возраст, учащиеся ансамбля являются Лауреатами Международного конкурса–фестиваля «Маскарад искусств»-2013, Международного танцевального конкурса «Санкт-Петербург»-2013, активным участником Международного конкурса «4 сезона» -2014.

Хореографический ансамбль «Русичи» создан в 2012 году. В нём занимаются ребята 11-16 лет. В ансамбле синтезируются основы русского боевого пляса и народного танца; именно такое сочетание ставит его в ряд уникальных коллективов танцевального жанра. Участникам прививаются навыки владения казачьей атрибутики: шашками, пиками, нагайками, которые используются в хореографических постановках. Эти особенности отражены на логотипе коллектива.

Хореографический ансамбль «Русичи» - Лауреат I-й степени Международного конкурса «Красота спасёт мир»-2012 в Москве (председатель жюри – Кольцова М. М., худ. руководитель ансамбля «Берёзка» ), Победитель фестиваля «Красота. Мода. Музыка»-2013, Лауреат I-й степени VI Международный конкурс народного песенно-танцевального искусства «Танцуй и пой, Россия молодая!»-2013.

Наши коллективы регулярно выступают на сценах Московского Международного Дома Музыки, РАМ им. Гнесиных, зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя и других концертных площадках. Совместно с Окружной детской филармонией ЦТРиМЭО «Радость» отделение проводит абонементные концерты в школах Северного округа, на которых знакомит школьников с искусством танца.

Занимаясь в хореографических ансамблях нашего отделения, ребята получают возможность творчески реализоваться, развиваться как личности, стать коммуникабельными и ответственными. Благодаря четкому плану работы, профессионализму в проведении занятий, огромному желанию, трудолюбию и упорству участники ансамбля быстро усваивают навыки танцевального искусства, стремятся максимально приблизиться к высокому исполнительскому мастерству.