О хоре

Хор младших классов «Журавушка»

Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования

«Радость».

Руководитель, преподаватель по хору, преподаватель по слушанию музыки: Лиринг Светлана Евгеньевна.

Преподаватель по сольфеджио, хормейстер, педагог - организатор: Грекова Лилия Николаевна.

Концертмейстер, преподаватель по сольфеджио, педагог – организатор: Фантова Полина Викторовна.

Хор «Журавушка», как одна из начальных ступеней вокально-хорового отделения ЦТР и МЭО «Радость», был основан в 2010 году. Программа обучения в коллективе рассчитана на три года (1-3 класс школы). Затем дети переходят в средний хор «Радуга». Уже на начальном этапе обучения воспитанники хора знакомятся с произведениями различных эпох, жанров и стилевых направлений. Репертуар хора включает в себя лучшие образцы народной, классической, духовной и современной музыки. Коллективная и индивидуальная работа с учащимися нацелена на восприятие музыкального искусства в контексте всей мировой художественной культуры. Так решается задача приобщения воспитанников к духовным ценностям на раннем этапе развития личности.

С сентября 2012 года руководит хором «Журавушка» С.Е. Лиринг.

Под ее руководством хор стал лауреатом I степени Международного детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь» (2013г., 2014г., 2015г., 2016г., 2017г.) , лауреатом I степени Окружного фестиваля «Северные созвездия», лауреатом Международного музыкального фестиваля «Ипполитовская хоровая весна – 2012, 2015, 2016, 2017», лауреатом I степени III, IV, V Всероссийских конкурсов детско-юношеского творчества «Музыкальная Московия» (2013г.,2014г., 2015г., 2016г.) , лауреатом, завоевавшим Гран-при III Открытого Межрегионального конкурса-фестиваля детского вокально-хорового исполнительства «Чистые пруды» (2014г.), лауреатом I степени Международного детско-юношеского конкурса «Мы за мир!» (2015г.), лауреатом II степени Международного музыкального конкурса «Internet Music Competition 2014», лауреатом II степени Международного музыкального конкурса «Internet Music Competition 2017», лауреатом Российско-Болгарской Вокально-Хоровой Ассамблеи «Мышкинская сказка» (г. Мышкин, 2015г.), лауреатом I степени Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества «Музыкальный Олимп», лауреатом I степени Международного музыкального фестиваля-конкурса «Ярославская мозаика» (г. Ярославль, 2016г.) и многих других конкурсов и фестивалей.

Коллектив ведёт активную концертную деятельность, выступая в Большом и Рахманиновском залах Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных, в Светлановском и Камерном залах Московского международного Дома музыки, на благотворительных концертах Российского детского фонда, в Российской государственной библиотеке и во многих других залах.

Хор и вокально-хоровой ансамбль «Журавушка» активно сотрудничают с замечательными современными композиторами А.М. Жаровым и В.Л. Живовым, исполняя интереснейшие произведения этих авторов и выступая на творческих вечерах.

В свободное время педагоги с воспитанниками хора активно осваивают культурное пространство Москвы, Подмосковья и городов России – ходят в музеи, театры, на художественные выставки и концерты.