1-6 декабря хор «Улыбка» участвовал в XXVIII международном хоровом фестивале «Chorusinsideadvent» (г. Рим, Италия) и стал лауреатами 1 степени, получив золотой диплом. 07.12.17

Наши ребята состязались в вокальном мастерстве с коллективами из Украины, Чехии, Италии, Армении, России. Строгое жюри, состоящее из ведущих хоровых маэстро разных районов Италии, тщательно оценивало каждое исполненное произведение. Победить было нелегко, тем более, что и дети и взрослые рассматривались в одной номинации.

Помимо конкурса дети получили уникальную возможность выступить, в святая святых вечного города - Пантеоне. Уверены, что эти минуты запомнятся каждому навсегда.

Поездка была насыщена многочисленными экскурсиями и прогулками. Проходя по солнечным улицам Рима и Неаполя, мы не только любовались античными статуями и древней архитектурой, но и забегали в маленькие ресторанчики и лакомились обжигающей пиццей прямо из итальянской печи.

Погода стояла теплая и безветренная, цвели маки и зрели мандарины, кричали попугаи, и подлетая к детям пытались попробовать из их рук знаменитое итальянское мороженое.

Ребята вдоволь нагулялись по городу, познакомились с Ватиканом, обошли все уголки огромного собора святого Петра и испытали огромное восхищение в галерее Сикстинской капеллы.

А в один из дней мы даже смогли уехать на юг Италии, посетить город-музей под открытым небом Помпеи и погулять по залитыми солнцем улицам веселого портового города Неаполь.

Ходить приходилось много, но никто не жаловался. Все трудности забудутся, а отличные впечатления останутся. До свидания, Италия, жди нас снова!