О коллективе

Хор «Соловушко» был основан в 2010 году и является начальной ступенью в системе вокально-хорового образования ЦТР и МЭО «Радость». Программа обучения рассчитана на 3 года. Затем учащиеся продолжают обучение в среднем хоре «Радуга».

Образование в хоре «Соловушко» строится в соответствии с учебным планом и программами, утвержденными директором ЦТР и МЭО «Радость». Основные предметы учебного цикла - хор, сольфеджио, слушание музыки, ритмика. Учащиеся хора «Соловушко» имеют возможность дополнительно обучаться игре на различных музыкальных инструментах: фортепиано, синтезатор, скрипка, флейта, народные инструменты (по выбору).

Целью работы коллектива является образование и воспитание детей:

• эстетически грамотных, приобщенных к музыкальной культуре, ее духовно-эстетическим началам;

• способных к музыкальному сотворчеству, общению, самореализации своих музыкальных, творческих возможностей в быту, в семье;

• духовно - нравственных, видящих, понимающих и любящих пре-красное, заботящихся о сохранении и развитии культуры Отечества и родного города;

Воспитанники хора участвуют в концертах и конкурсах, посещают театры, ходят на экскурсии.

Хор «Соловушко» лауреат Московского детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь», Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества «Музыкальная Московия».

Репертуар хора включает лучшие образцы западно - европейской и русской классики, народные песни и произведения современных композиторов.

Коллектив ведет активную просветительскую деятельность, пропагандируя творчество народов России и мира через концертную деятельность. Выступления коллектива проходили в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных, Концертном зале имени П.И.Чайковского, Большом и Рахманиновском залах Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Светлановском зале Московского международного Дома музыки.