О коллективе

Хор «Радуга» - лауреат московских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В нём занимаются дети 10-12 лет. Коллектив насчитывает более 90 участников и сохраняет свой состав около двух лет.

Хор «Радуга» ведёт большую концертную деятельность, выступая в лучших залах Москвы, таких как Большой зал Московской Консерватории, Рахманиновский зал Московской консерватории, Концертный зал им. П. И. Чайковского, Зал Церковных соборов, Светлановский зал Международного Дома Музыки и др., записывается на радио и телевидении.

Своё мастерство хор показывал во многих городах России, а также за рубежом – в Польше, Чехии, Словакии, Литве, Эстонии, Испании, Болгарии, Беларуси и Украине.

Хор является лауреатом многих российских и зарубежных конкурсов: «Пражский звездопад» (г. Прага, Чехия), «Золотые голоса Монтсеррат» (г. Ллорет-де-Мар, Испания), «Musica sacra Bratislava»(г.Братислава, Словакия),фестиваль-конкурс «Радуга» (Санкт-Петербург), конкурс хоров, посвященный творчеству Серафима Туликова (г.Калуга), Международный музыкальный интернет-конкурсе ( Сербия ), Международный детско-юношеский музыкальный конкурс «Мы за мир!», и др. Является обладателем Гран-При Московского фестиваля детского и юношеского творчества «Юные таланты Московии» и ежегодно становится лауреатом Московского детско-юношеского фестиваля-конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь». В 2014,2015,2016 году коллектив завоевал Гран-При этого фестиваля.

В 2013 году хор «Радуга» стал лауреатом I степени Московских детских Дельфийских Игр. В 2014 году учащиеся коллектива приняли участие в Официальной церемонии Закрытия XXII Олимпийских зимних игр (Россия, г. Сочи) в составе Детского хора России; в декабре 2015 года в составе 1000- голосого Детского хора России выступили в программе концерта «Славься наш могучий край!», посвященного 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева; в 2015 году завоевали диплом 1 степени на хоровом конкурсе «Хрустальная лира» (г.Гусь-Хрустальный). Хор «Радуга» неоднократно становился лауреатом I степени Московского международного детско-юношеского хорового фестиваля «Звучит Москва» и в 2016 году юные артисты завоевали Гран-при этого конкурса.

«Радуга» является ежегодным участником хорового фестиваля «Зеркало времени», который проходит в Государственной академической капелле им. М.И.Глинки в Санкт-Петербурге, а также постоянным участником большого хорового праздника, посвященном Дню славянской письменности и культуры на Красной Площади нашей столицы.

В репертуарном списке коллектива произведения русской и зарубежной классики, сочинения современных композиторов, народные песни, духовная музыка. Каждое выступление хора «Радуга» отличается яркостью, самобытностью, монолитным звучанием и художественным мастерством.

Коллектив успешно развивает направление, именуемое «Хоровая театрализация» - это сценические приемы, помогающие донести до слушателя драматургию музыкального произведения. Композиция на стихи протоиерея Владимира Бороздинова, «Рождество к нам пришло», «То было в давние времена» по мотивам старинных ирландских мелодий, а также «Про сверчка и мельника» и «Сказочка не для взрослых» позволили юным исполнителям использовать многожанровую палитру для более осмысленной и совершенной передачи художественного образа в рамках триады композитор-исполнитель-слушатель.

Особое место в творческой деятельности коллектива занимает гражданско-патриотическая тема. Музыкально-литературные композиции: «Памятник солдату», «Ты-Россия моя», «Неизвестный солдат» на музыку Серафима Туликова и Виктора Голикова с использованием солдатских писем времен Великой Отечественной Войны, стихов поэтов-фронтовиков получили дипломы на фестивалях и конкурсах, с успехом были исполнены на лучших концертных площадках Москвы.

Коллектив сотрудничает с современными московскими композиторами, такими как А. Киселев, В. Голиков, В. Калистратов, и часто становится первым исполнителем их произведений.

Руководитель коллективом - почетный работник общего образования, лауреат конкурса «Грант Москвы», лауреат московских, всероссийских, международных конкурсов, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества - Дунаева Екатерина Александровна, педагог, обладающий более чем двадцатипятилетним опытом практической работы с детскими хорами.

Хормейстер и концертмейстер – Валерия Балыбердина

Хормейстер и педагог-организатор – лауреат международных конкурсов Ильмира Мукминова

Хормейстер и педагог-организатор – Кристина Лекич