Познавательные возможности досуговой деятельности

Программа «Познавательные возможности досуговой деятельности» разработана для детей и подростков 7–18 лет – обучающихся хорового, Народно-оркестрового, Фольклорного и Хореографического отделений ГБОУ ДО. Научить детей и подростков так проводить свободное время, чтобы досуговая деятельность способствовала их личностному (интеллектуальному, нравственному, творческому) развитию – важнейшая задача дополнительного образования. Решение этой задачи означает достижение ведущих целей воспитания и развития школьников. Учащийся, который самостоятельно использует хотя бы часть своего досуга для расширения кругозора, приобщения к традициям культуры, не только мотивирован на дальнейший личностный, творческий рост, он ориентирован на серьезное профессиональное развитие. Особое внимание к сфере досуга в образовательном пространстве Центра «Радость» обусловлено стремлением наполнить свободное время учащихся видами и форами занятий, которые оказывали бы позитивное влияние на их личностный рост, снижали бы вероятность вовлечения в асоциальные группировки, препятствовали развитию вредных привычек и наклонностей ЦТР и МЭО «Радость» и рассчитана на ознакомительный уровень освоения.

Тема 2016-2017 года: Изучение древнерусской культуры

• МУЗЕЙ РУБЛЕВА

Музей древнерусской культуры и искусства расположен на территории Спасо-Андроникова монастыря, основанного в середине XIV века и связанного с Куликовской битвой и другими событиями русской истории и культуры. В древнейшем архитектурном памятнике Москвы, Спасском соборе (20-е годы XV века), в оконных проемах алтаря сохранились фрески Андрея Рублева, великого иконописца Древней Руси. В этом монастыре он был иноком и здесь же в 1430 г. был погребен. Сейчас в музее более 5 тысяч икон, и среди них есть работы Дионисия. Кроме иконного фонда, музей владеет собранием иконных окладов, литургических предметов, рукописных и печатных книг (в том числе - богослужебных и певческих старого обряда). Экспозиция музея развернута в комплексе церкви Михаила Архангела. Музей знакомит посетителей с выдающимися образцами художественного творчества XI - XVII веков. Иконное собрание музея пользуется международной известностью и включает в себя многие выдающиеся произведения. Среди них шедевры художников круга Андрея Рублева и Дионисия, мастерской митрополита Макария и царя Ивана Грозного.

• ПСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

Псковский кремль (Кром) является одной из самых известных достопримечательностей Северо-Запада России. Он приютился в месте слияния двух рек – Псковы и Великой, — и представляет собой непреступную крепость площадью 3 га с высокими каменными стенами, рвами и сторожевыми башнями.

История Псковского кремля насчитывает более тысячи лет. Кремль в Пскове имеет непреступные каменные стены и высокие башни, защищавшие город от неприятеля в давние времена и вызывающие восхищение у туристов в наши дни. Башни кремля соединяют стены и служат основными оборонительными сооружениями. В самом центре кремля стоит главное его украшение – Троицкий собор. Перед Троицким собором, на огромной пустынной площади установлен памятный крест, говорящий нам о том, что на этом месте до 40-х годов прошлого века находился Благовещенский собор.

• ХРАМ СВЯТОЙ СОФИИ

Новгородский Софийский собор — один из самых выдающихся памятников древнерусского зодчества. Это самый старый из сохранившихся древнерусских храмов на территории России. Выстроенный князем Владимиром, сыном Ярослава Мудрого, в 1045 – 1050 годах, Софийский собор уже в 30-х годах ХII века перестал быть княжеским храмом, превратившись в главный храм Новгородской республики. Вплоть до сегодняшнего дня новгородская София является символом города, а слова, сказанные Мстиславом Великим в далеком XII веке: «Где святая София, там и Новгород», до сих пор будоражат сердца горожан. Строительство первого каменного собора Великого Новгорода началось в 1045 году и продолжалось либо до 1050, либо до 1052 года (по разным источникам). Строился Новгородский Софийский Собор мастерами из Киева и Византии. Посвящение собора Софии — это фактически посвящение Богу, которое обращается к Софии Константинопольской, и еще древнее — к храму премудрости, построенному Соломоном. Первая роспись храма началась сразу после его постройки в середине XI века. К немногим сохранившимся до наших дней фрескам того периода относится «Константин и Елена», очевидно, написанная еще византийскими мастерами.
  • ЦЕНТР РЕСТАВРАЦИИ

Центр реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника (Антоново) открыл свои двери для экскурсантов. Любой желающий может посетить Центр в составе экскурсионной группы. Экскурсанты познакомятся с работой реставраторов над фресками ц. Успения на Волотове XIV в. и ц. Спаса Преображения на Ковалеве XIV в. Центр реставрации монументальной живописи, расположился в Западном и Береговом корпусах Антониева монастыря. На площади более 2000 кв. метров размещены реставрационные мастерские, архив, научная библиотека, лаборатория для проведения мониторинга состояния памятников монументальной живописи, лаборатория физико-химических исследований и температурно-влажностного режима, предусмотрено открытое хранение фрагментов фресок. В корпусах Антониева монастыря ведется работа над фресками храмов, разрушенных во время Великой Отечественной войны. Среди них живопись церкви Михаила Архангела на Сковородке, церкви Успения на Волотовом поле, церкви Спаса Преображения на Ковалеве.